Валттери Боттас жалеет об упущенной возможности побороться за победу

8 сентября 2014 в 20:25

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Валттери Боттас признал, что в Монце упустил свой, возможно, лучший шанс в сезоне побороться за победу в гонке из-за проблем на старте.

Пилот команды Williams квалифицировался третьим, но на первом круге из-за пробуксовывания колес на старте и проблем со сцеплением с трассой откатился за пределы первой десятки.

В итоге финну удалось прорваться вверх и финишировать четвертым следом за своим напарником по команде Фелипе Массой, но после гонки он посетовал на то, что машина позволяла ему по чистой скорости ехать в темпе двух лидирующих пилотов Mercedes, завоевавших для команды уже седьмой дубль в сезоне.

«Они были очень сильны, - сказал Боттас в интервью AUTOSPORT, - но я не знаю, использовали ли они свои двигатели по максимуму.

На протяжении первых 20 кругов мне пришлось прорываться сквозь пелотон, но когда я вышел на чистое пространство, то обнаружил, что мне удается ехать в одном темпе с лидерами, так что мы никогда не узнаем, смог бы я побороться за победу или нет.

Очень жаль, ведь я настраивался на эту гонку, как на лучший шанс в сезоне побороться за победу - в этом плане четвертое место меня, конечно, не порадовало.

Но нужно концентрироваться на положительных моментах - в конце концов, нам удалось заработать неплохие очки и опередить Ferrari [в Кубке конструкторов], что по сравнению с прошлым годом просто превосходно».

Также Валттери отметил, что у Williams в Монце могло бы быть больше шансов зацепиться за борьбу, если бы Pirelli привезли на этап более мягкие комплекты резины. Но главный инженер команды Роб Смедли не разделяет оптимизма своего пилота.

На вопрос AUTOSPORT, можно ли было рассчитывать на большее, если бы производители шин выбрали менее консервативный вариант на гонку, Роб ответил: «Не думаю, что это как-то сказалось бы на итоговом результате. В этот раз у тактики с одним пит-стопом не было достойной конкуренции, однако, если бы в Pirelli привезли более мягкие составы, возможно, кто-то решил бы останавливаться в боксах дважды. Но это их выбор.

Они привезли в Монцу шины Medium, но на зрелищности гонки это не сказалось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle