Жан-Эрик Вернь готов продолжить карьеру вне Формулы 1

15 сентября 2014 в 18:12

Покидающий в конце сезона команду Toro Rosso Жан-Эрик Вернь намекнул, что готов рассмотреть вариант с переходом в другую гоночную серию, если ему не удастся обеспечить себе место основного пилота в другом коллективе Формулы 1.

Француз проводит третий сезон в составе Toro Rosso, но руководство гоночных программ Red Bull приняло решение заменить его на многообещающего Макса Ферстаппена.

Вернь настаивает, что всё еще ищет варианты остаться в Ф1, но также готов уйти в другой чемпионат, если не найдет места на следующий сезон.

На вопрос о том, полностью ли он сосредоточен на продолжении карьеры в Больших Призах, Жан-Эрик ответил: «Много пилотов думали только о Ф1, а в итоге оставались ни с чем. Я не настолько глуп, поэтому слежу за различными вариантами».

Бывший пилот Toro Rosso Себастьен Буэми сумел успешно продолжить карьеру в гонках на выносливость в составе Toyota, параллельно работая в качестве тест-пилота для Red Bull Racing.

Вернь отметил, что он хочет выступать в гонках, поэтому ему точно не интересен вариант тест-пилота в одной из команд Ф1.

«Я искренне люблю гонки, - добавил француз. – Но всё зависит от той возможности, что у меня будет. В данный момент я сосредоточен на поиске места призового пилота».

Вернь считает, что блестящее выступление его бывшего напарника по Toro Rosso Даниэля Риккардо может послужить напоминанием другим командам, что у него есть потенциал для успешных выступлений, если выпадет подходящий шанс.

На просьбу оценить свои шансы остаться в Ф1, Вернь заявил AUTOSPORT: «Сложно сказать. В некоторых командах есть люди на ключевых постах, которые верят, что я способен на многое. Выступление за Toro Rosso на протяжении трех лет позволило мне стать очень сильным пилотом.

Результаты Даниэля [Риккардо] могут помочь мне, ведь некоторые команды гоняются за чемпионами мира, но это не обязательно гарантирует им успех. Возможно, им стоит обратить внимание на молодых пилотов, которые голодны до успеха и мотивированы, как я.

Если сравнить мои результаты с Даниэлем на протяжении всей карьеры, то вы увидите, что у меня есть потенциал, чтобы повторить его путь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle