Берни Экклстоун считает, что третьи машины нужно ввести уже в сезоне-2015

19 сентября 2014 в 16:25

Берни Экклстоун и Кристиан Хорнер
Берни Экклстоун и Кристиан Хорнер

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун полагает, что вопрос о введении третьей машины в командах необходимо рассмотреть уже в нынешнем межсезонье, даже если все гоночные коллективы сохранят свое место в спорте.

В связи с финансовыми трудностями некоторых коллективов на повестке дня появился вопрос о предоставлении более успешным командам возможности выставлять по три машины в сезоне.

Однако этот вариант годится только в случае, если Большие Призы покинут сразу три команды, что очень маловероятно.

[>]Почему нелогично разрешать командам Ф1 использовать три машины

Несмотря на это, накануне гонки в Сингапуре Берни заявил, что вопрос с тремя машинами от команды не стоит откладывать в долгий ящик.

«Мы всегда держали в голове вариант с расширением представительства команд до трех машин на случай ухода из спорта трех коллективов, - сказал британский функционер. - Мне кажется, нам следует в любом случае рассмотреть такую возможность.

Я бы скорее предпочел, чтобы на решетке было три машины от Ferrari или любой другой успешной команды вместо предоставления места коллективам, с трудом сводящим концы с концами».

Также Экклстоун сказал, что судьба маленьких команд должна решиться уже в ближайшие недели, тогда и стоит поднять вопрос о расширении представительства других коллективов.

«Думаю, мы все узнаем через две-три гонки», - добавил он.

На вопрос о том, будет ли спорт как-то помогать маленьким командам выжить в нынешних условиях, Берни ответил: «Я в Ф1 уже очень долго - многие скажут, что даже слишком долго, - и знаю, что всегда кто-то будет плестись в конце пелотона.

Главная проблема команд в том, что они думают о своем будущем лишь в краткосрочной перспективе.

Вы спрашиваете о следующем сезоне, а они думают только о ближайшей гонке. В этом и состоит проблема».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle