Азербайджан представил трассу Гран При и планы строительства автодрома

8 октября 2014 в 13:15

На торжественной церемонии в Баку, участником которой стал глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун, была представлена трасса, на которой с 2016 года станут проводить Гран При Европы Формулы 1, а также озвучены планы строительства в окрестностях азербайджанской столицы полноценного автодрома.

Первые разговоры о возможности проведения этапа Больших Призов на берегах Каспия начались в начале этой весны, Экклстоун сразу поддержал эту идею и даже заявил о включении гонки в календарь 2015 года, но затем планы были пересмотрены, и в конце июля стало ивестно о подписании девятилетнего контракта с FOM, начиная с 2016-го.

Азербайджан уже трижды принимал соревнования класса GT, они проходили по городским улицам, причем уже в нескольких местах Баку. На презентации, прошедшей в промежутке между Гран При Японии и России, был представлен новый вариант кольца, разработанный архитектурным бюро Германа Тильке.

Сам немец тоже участвовал в церемонии. «Протяженность бакинской трассы составит 6 километров, - приводит его слова Sport.1news.az. - Кольцо включает 8 правых и 12 левых поворотов. Это будет очень скоростная трасса. Скорость будет доходить до 340 км/ч.

Стартовая прямая Расположится около Дома правительства. Мы хотим показать всю красоту Баку, в том числе и стены [старинной крепости] Ичери шехер».

Берни Экклстоун добавил: «Азербайджан - последнее пополнение в календаре Формулы 1, и я рад видеть новую и передовую уличную трассу, которая, несомненно, позволит провести соревнования мирового уровня, когда мы впервые приедем сюда в 2016-м».

Главный вдохновитель проекта, министр по делам молодёжи и спорта страны Азад Рахимов рассказал, что работа над проектом продолжается уже больше года, и главной целью устроителей Гран При было создать ни на что не похожий этап, показав при этом красоту гревнего города.

Гонки GT проходят в Баку с 2012 года
Гонки GT проходят в Баку с 2012 года

«Сегодня - потрясающий день для всех причастных к проекту Гран При Европы в Баку, - отметил он. - Мне бы хотелось поблагодарить господина Экклстоуна, который нашел возможность приехать сюда и помочь нам представить новую трассу, несмотря на свой невероятно плотный график.

Мы работаем в тесной кооперации с Германом Тильке и его командой с начала 2013 года. Идея была простой: создать уникальную трассу, которая позволит сделать Гран При в Баку одним из самых ярких и запоминающихся в календаре Ф1. Она должна привести болельщиков и участников чемпионата в восторг.

Для нас важнее всего, чтобы гоночное кольцо стало своего рода витриной Баку, нашей столицы. И я рад, что та трасса, на которой команды Ф1 проведут первую гонку уже в 2016 году, в точности отвечает этой цели.

Теперь мы приступаем к следующей фазе работ - и в ближайшие месяцы будем с интересом наблюдать, как наш проект обретает реальные черты. Это будет непросто, но поддержка господина Экклстоуна, компании Tilke Engineering и всех вовлечённых сторон позволит нам в 2016 году провести в Азербайджане зрелищные соревнования на превосходной арене высочайшего уровня

Глава Федерации автоспорта Азербайджана Анар Алекперов рассказал о планах строительства полноценного автодрома в пригороде Баку.

Автодром в Баку. Один из проектов
Автодром в Баку. Один из проектов

«Федерация автоспорта Азербайджана была создана в этом году, и мы сразу активно взялись за дело, - отметил он. - Уже объявлен план мероприятий. У нас очень большие планы. Формула 1, естественно, в их числе.

Все вопросы безопасности во время гонок Ф1 будут учтены. Для этого мы воспользуемся опытом иностранных коллег. Планируем также построить специальную трассу для автогонок. Она будет рядом с Баку.

Также мы уверены, что проведение Гран При привлечет огромный интерес к Формуле 1 в нашей стране. Я ожидаю, что молодые зрители окажутся настолько заворожены невероятными гонками, которые пройдут прямо под стенами их домов, что многие из них наверняка захотят принести Азербайджану первый титул чемпиона мира Ф1».

Тильке об особенностях трассы

Герман Тильке, который эксклюзивно творит гоночные арены для Ф1 уже полтора десятилетия, поделился деталями проекта, который его бюро разработало для Баку.

Герман Тильке
Герман Тильке

«Я в восторге от идеи провести в Баку Гран При Европы и рад представить дизайн трассы, - рассказал немец. - Мы разработали сложное во всех отношениях городское кольцо, которое позволит передать привлекательную атмосферу Баку, сочетающую историю и современность.

Старинный центр города, прекрасные набережные и впечатляющее здание Дома правительства станут отличными декорациями для гонки.

Разумеется, создание такого кольца сопряжено с рядом сложностей, но мы намерены реализовать здесь несколько уникальных идей, которые сделают гонки захватывающими для команд и зрителей.

К примеру, можно отметить невероятно узкий отрезок, идущий на подъём вдоль стены старого города, где от пилотов потребуется предельно точный пилотаж.

Также их ждёт скоростная секция протяженностью 2,2 км вдоль моря, где машины будут достигать невероятных скоростей. Всё это позволит создать уникальное зрелище для болельщиков на трибунах и тех, кто следит за событиями по ТВ».

В 2012 году в Азербайджане уже проходили демонстрационные заезды Red Bull F1.

Red Bull F1 в Баку
Red Bull F1 в Баку

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle