В Marussia шокированы обвинениями в свой адрес по поводу инцидента Жюля Бьянки

15 октября 2014 в 12:49

В Marussia жестко отреагировали на заявления в прессе, подразумевающие вину команды в инциденте с Жюлем Бьянки во время Гран При Японии.

Пока французский пилот продолжает оставаться в госпитале в критическом состоянии, его коллектив в одиночку отбивает нападки в свой адрес относительно произошедшего.

В нескольких изданиях были опубликованы предположения, что Жюль не сбросил скорость во время появления на трассе двойных желтых флагов по причине того, что с командного мостика потребовали атаковать, чтобы не подпустить к себе Маркуса Эрикссона.

В Marussia опровергли эти предположения, добавив, что сейчас они полностью сосредоточены на помощи Жюлю, но им приходится отвлекаться на голословные обвинения.

«В команде шокированы и обескуражены подобными заявлениями, - говорится в официальном обращении Marussia F1. - В то время как пилот находится в больнице в критическом состоянии, мы считаем своим долгом и основным приоритетом оказывать ему всяческую поддержку, но вынуждены тратить время на разного рода обвинения и ошибочные трактовки произошедшего.

Однако, с учетом того, что все эти обвинения совершенно беспочвенны, мы полагаем, что должны объясниться».

ПОЯВИЛАСЬ РАСШИФРОВКА РАДИОПЕРЕГОВОРОВ

В команде считают слова директора гонок FIA Чарли Уайтинга на брифинге в Сочи подтверждением того, что Бьянки замедлился на трассе, заметив желтые флаги.

Брифинг Чарли Уайтинга
Брифинг Чарли Уайтинга

«Многие пилоты проехали участок трассы, где были двойные желтые флаги, - сказал тогда Чарли, - и не все из них сильно сбрасывали скорость.

Кто-то значительно замедлялся, другие - нет. Полагаю, нам нужно рассматривать снижение скорости Жюлем именно относительно других пилотов.

Достаточно сказать, что мы обладаем всей необходимой информацией. Жюль действительно сбросил на том участке скорость - вопрос лишь в том, до какой степени».

В ответ на обвинения в том, что команда требовала от француза атаковать на пределе, не обращая внимания на желтые флаги, Marussia заявила: «Мы передали в FIA полную аудиозапись и письменную расшифровку переговоров между пилотом и боксами, из чего вполне очевидно, что никаких указаний Жюлю относительно его темпа непосредственно перед аварией команда не давала».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle