В Renault поддержали Ferrari в вопросе разморозки двигателей

29 октября 2014 в 17:39

Renault
Renault

Компания Renault поддержала Ferrari во мнении, что послабления в вопросе "разморозки" спецификации двигателей не должны привести к значительному росту расходов команд.

На предстоящем заседании Комиссии Ф1, которое состоится в последние дни октября, должно быть принято окончательное решение по поводу возможности доработки силовых агрегатов по ходу предстоящего сезона.

Тогда как Ferrari, Renault и Honda высказываются за возможность таких доработок, в Mercedes с ними не согласны и намерены препятствовать проведению этих поправок в регламент.

Аргументируют они свои доводы тем, что столь позднее внесение изменений в правила следующего сезона неизбежно повлечет увеличение расходов на обслуживание клиентских команд.

В Renault не согласны со своими немецкими коллегами и считают, что при должном планировании уровень расходов существенно вырасти не должен.

В интервью AUTOSPORT руководитель гоночных программ Renault Sport F1 Реми Таффен сказал: «В той или иной степени работать с двигателями по ходу сезона все равно придется, так что все это время будут задействованы люди, компьютеры и динамометрические стенды.

Все будут продолжать работать в рамках доступных средств.

Доработка двигателей по ходу сезона, по сути, будет сводиться к обновлению существующих деталей - о полной переработке агрегатов речи не идет».

При этом Таффен отметил, что расходы действительно могут серьезно возрасти в том случае, если производитель начнет параллельную разработку двух установок.

«Если мотористы решат пойти по плану А в начале сезона, а с июля перейдут на план Б, это приведет к повышенным тратам, - продолжил француз, - поскольку придется задействовать ресурсы в двойном объеме».

Также Реми отметил, что в Renault продолжат подготовку силовых агрегатов к предстоящему сезону вне зависимости от принятого решения.

«Мы продолжаем разрабатывать новый двигатель, - сказал он. - Вопрос здесь больше в том, на какой стадии разработки агрегат окажется к Мельбурну.

Наша подготовка к первой гонке продолжается. Все, что мы не успеем представить к старту сезона, будет доработано и установлено позднее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle