Тото Вольф: Мы предупреждали Нико

3 ноября 2014 в 1:47

Тото Вольф: Мы предупреждали Нико
Тото Вольф: Мы предупреждали Нико

Глава Mercedes Motorsport Тото Вольф рассказал, что считает причиной поражения Нико Росберга в Гран При США от Льюиса Хэмилтона слишком бережное отношение к шинам после первого пит-стопа.

Команда советовала пилоту по радио активнее использовать резину, но было уже поздно.

«Мы еще не обсуждали с Нико эту ситуацию, но очень похоже, что он слишком аккуратно действовал с резиной. Льюис смог настичь его, получил право использовать DRS и провел обгон, – рассказал Вольф в интервью SkySports. – Мы видели, что на самом деле Нико быстр – во второй половине гонки уже он догонял Льюиса, просто до этого ему не удалось верно работать с шинами.

Не знаю точно, чем это вызвано – возможно, в самом начале отрезка резина стала изнашиваться слишком быстро. Мы видели ситуацию и сообщали ему по радио, что нет нужды настолько беречь её. До пит-стопа у Нико был задел в три секунды, но Льюису хватило всего пары кругов, чтобы отыграть их и провести обгон».

По словам Вольфа, проблемы с тормозами, накануне помешавшие Хэмилтону в квалификации, на этот раз не проявляли себя.

«Вчера у Льюиса были проблемы с тормозами, но к гонке мы избавились от них, – рассказал австриец. – После квалификации Льюис говорил, что едва ли смог бы догнать напарника по чистой скорости. Однако сегодня Нико не удалось поддерживать такой же темп».

Как отметил глава Mercedes Motorsport, теперь пилоты смогут еще активнее бороться между собой на трассе, так как им предстоит разыгрывать титул в личном зачете.

«Теперь, когда только кто-то из наших парней может выиграть титул, мы дадим им бороться между собой, но оба должны понимать, что новые аварии нам не нужны, – сказал он. – Оба наших гонщика очень устойчивы психологически. Нико был быстрее вчера, и если бы гонка сложилась чуть иначе – мог бы выиграть и сегодня. Уверен, их борьба будет продолжаться до Абу-Даби. Надеюсь, в неё не вмешаются технические проблемы – мы приложим к этому максимум усилий».

Комментируя собственное недовольство правилом двойных очков, Тото лишь широко улыбнулся: «Что-то я уже забыл об этом. Давайте просто посмотрим, как будут развиваться события».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle