McLaren не станет менять принцип своей молодежной программы

6 ноября 2014 в 17:22

Гоночный директор McLaren Эрик Булье считает, что их молодежная программа не требует пересмотра подхода, опираясь на опыт Макса Ферстаппена.

Ферстаппен провел лишь один сезон в европейской Формуле 3, после чего гарантировал себе переход в Большие Призы, где будет представлять команду Toro Rosso. А его бывший конкурент по картингу Ник де Врис, являющийся протеже McLaren, провел три сезона в Формуле Renault 2.0, после чего было решено перевести его в ФR3.5 на 2015 год.

Булье признал, что McLaren и Red Bull Racing применяют различный подход к воспитанию молодых пилотов, но на примере успешной карьеры Льюиса Хэмилтона и уверенного дебюта Кевина Магнуссена в Больших Призах он считает, что нет смысла торопиться с приходом де Вриса в Формулу 1.

«Формула Renault 3.5 – правильный шаг для Ника, - сказал Булье. – Мы знаем, что в Red Bull Racing выбрали другой путь для Макса Ферстаппена, который был главным конкурентом Ника в картинговых гонках.

Мы считаем, что Ник лучше сможет развить свои навыки, проведя сезон в Мировой серии Renault за DAMS [с которой Магнуссен выиграл титул в 2013 году], после чего определим дальнейшие планы.

Мы говорим о юниоре сейчас, поэтому сложно делать прогнозы. Всё может измениться. Но у McLaren уже был успешный опыт с Хэмилтоном и затем с Магнуссеном».

Булье отметил, что в наши дни молодые пилоты быстрее становятся профессионалами.

«Все больше этих парней рано привыкают к работе на трассе, к тестам, к обсуждениям различных вопросов с инженерами и механиками, - продолжил Эрик. – Но параллельно с этим они привыкают к общению с прессой, со спонсорами и в социальных сетях.

Именно так обстоят дела и мы должны идти в ногу со временем. Нужно менять наши программы так, чтобы раскрыть молодые таланты лучшим образом».

Комментарии для сайта Cackle