Caterham объявила о решении стартовать в Абу-Даби

14 ноября 2014 в 17:50

Команда Caterham официально подтвердила свое участие в финале сезона Ф1 на Гран При Абу-Даби.

Исполняющий обязанности руководителя команды Финбарр О’Конелл заявил чуть ранее в пятницу, что он "на 90% уверен" в выступлении коллектива из Лифилда в гонке на Яс-Марине.

Практически сразу после этого увидело свет официальное заявление команды о ее возвращении в Большие Призы благодаря помощи поклонников, которые пожертвовали деньги во время специальной акции по сбору средств.

За 10 часов до завершения сбора необходимых для поездки в Абу-Даби 2 350 000 фунтов стерлингов удалось привлечь, продавая различные предметы из архивов – включая, между прочим, всевозможные предметы гоночной амуниции Виталия Петрова, как бывшие в употреблении в 2012 году, так и новые – 79% от этой суммы.

«Мы поставили перед собой непростую задачу, но это стоило того, - заявил О’Коннел. – За одну неделю наши поклонники сделали реальностью то, что казалось невозможным.

Поездка на финал в Абу-Даби и демонстрация, что Caterham остается гоночной командой - это лучший способ поддержать коллектив и привлечь внимание потенциальных покупателей. И у меня нет слов, чтобы выразить благодарность нашим поклонникам, которые сделали это возможным.

Теперь мы будем готовиться к поездке в Абу-Даби, чтобы показать всем: наша команда – это группа трудолюбивых и уверенных в себе людей, которые хотят обеспечить коллективу будущее».

Caterham F1 перешла под внешнее руководство в конце октября, а финансовые проблемы команды заставили главного аутсайдера чемпионата пропустить этапы в США и Бразилии.

О’Коннел уверен, что участие в финальной гонке поможет в поиске нового владельца.

«На протяжении последних нескольких дней сильно вырос интерес потенциальных покупателей, а выступление в Абу-Даби позволит нам продемонстрировать, что команда способна продолжить работу.

Кроме того, выход на старт сохранит коллективу право на участие в сезоне-2015, - продолжил Финбарр. – Здесь работают трудолюбивые сотрудники, царит дух товарищества, у них есть необходимый опыт, поэтому нужно лишь гарантировать финансовую стабильность.

Еще раз я хочу повторить, что мы выступим в Абу-Даби благодаря всем нашим поклонникам и это достижение войдет в историю Формулы 1, чем мы можем гордиться».

Caterham предстоит еще объявить состав пилотов на предстоящий Гран При в ОАЭ, поскольку Маркус Эрикссон объявил ранее о прекращении сотрудничества с командой.

У его напарника Камуи Кобаяши остается на руках действующий контракт, однако японский пилот во время Гран При США дал довольно неоднозначный комментарий: «Я буду внимательно следить за развитием событием, оценю все доступные варианты и сделаю лучший выбор для своего будущего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle