Тесты McLaren-Honda в Абу-Даби задерживаются из-за технических проблем

25 ноября 2014 в 13:05

Команда McLaren, работающая на переходной версии шасси MP4-29H с новым мотором Honda, пропустила первую половину тестового дня в Абу-Даби из-за проблем с электроникой.

На трассе Яс-Марина коллектив из Уокинга планировал впервые полноценно опробовать новый двигатель в деле, но гибридная машина MP4-29H пока так и не покинула боксов.

«Сейчас мы проводим многочисленные проверки на предмет проблем с электроникой, в особенности в работе с батареями, разработкой которых занималась McLaren, - сказал гоночный директор команды Эрик Булье. – Мы просто очень осторожничаем.

Если что-то пойдёт не так, то как минимум мы повредим проводку, а в худшем случае выйдет из строя электронный блок управления [ECU]. Сейчас работа с машиной Ф1 отличается от прошлых лет, когда можно было просто завести её стартером и отправить на трассу.

Нам нужно всё несколько раз проверить. Покинем ли мы боксы сейчас – или через два часа, это ничего не изменит».

Булье рассказал, что на тестах McLaren планирует работать над эффективностью и надежностью двигателя и системы рекуперации, не собираясь гнаться за высоким временем на круге.

Эрик Булье
Эрик Булье

«Нам предстоит провести множество проверок работы различных систем, - объяснил француз. – Сначала – на коротких отрезках. Нас волнуют исключительно компоненты двигателя, а не шасси, шины и что-то другое.

В первую очередь – это надежность, исправная работа и проверка каждого элемента. Нам потребуется как минимум десять раз выехать из боксов, чтобы перейти на новую фазу – работу на длинной дистанции. Посмотрим после трех кругов подряд, всё ли работает исправно.

Постепенно мы будем стараться давать большую нагрузку на двигатель и не собираемся ехать на пределе в эти два дня, больше внимания уделяя электросистеме и системе рекуперации. У нас определенно нет задачи показывать свои возможности на одном быстром круге.

Очевидно, что нам также предстоит работать со сложными компьютерными программами, позволяющими провести в эти дни проверки и убедиться, что наша связь между Милтон-Кинсом [где располагается британская база Honda] и трассой работает».

Оба дня тестов за рулем McLaren работает вице-чемпион GP2 Стоффель Вандорн.

С утра в Абу-Даби темп задавал Валлтери Боттас из Williams, который проехал на секунду с лишним быстрее вице-чемпиона мира Нико Росберга на Mercedes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle