Валттери Боттас лидирует на тестах в Абу-Даби, у McLaren-Honda проблемы

25 ноября 2014 в 17:42

Пилот команды Williams Валттери Боттас установил лучшее время по итогам первого дня тестов в Абу-Даби, тогда как в McLaren возникли проблемы с переходным шасси, оснащенным двигателем Honda.

Финн, занявший в минувшем чемпионате высокое четвертое место, еще утром возглавил протокол, проехав лучший круг на составе SuperSoft.

На протяжении большей части дня его время 1.43,884 оставалось эталоном, а за 15 минут до окончания сессии он же сам снял со своего результата еще полсекунды.

Кими Райкконен уступил результату Валттери на сверхмягких шинах всего 0,004 секунды, тогда как новобранец Скудерии Себастьян Феттель наблюдал за действиями своего нового партнера по команде из боксов.

Третье время дня показал Нико Росберг, проехавший больше всех кругов - 114.

Долгожданное появление на трассе переходного шасси McLaren MP4-29H/1X1, оснащенного двигателем Honda, было отложено из-за проблем с электрикой, но и после выезда на трассу неполадки не оставили коллектив из Уокинга.

Стоффель Вандорн

Резервный гонщик команды Стоффель Вандорн проехал один полный круг по трассе, после чего вынужден был остановиться в боксах, а за два часа до окончания сессии автомобиль и вовсе замер на трассе, тем самым вызвав появление красных флагов.

За последний час бельгиец проехал всего три круга.

Четвертый результат остался на счету чемпиона серии GP2 Джолиона Палмера за рулем машины команды Force India - британец уступил Росбергу всего 0,004 секунды.

Проблемы с двигателем не позволили дебютанту Ф1 проехать больше 37 кругов, но в последний час заездов он все же вновь появился на трассе и опередил RB10 чемпиона Мировой серии Renault Карлоса Сайнса-младшего и CT05 Уилла Стивенса, которые в итоге замкнули первую шестерку.

Резервный пилот Lotus Шарль Пик показал седьмой результат, опередив дебютанта Sauber Маркуса Эрикссона и Макса Ферстаппена, который с утра разбил свою STR9 уже на третьем круге.

В команде сообщили, что на машине голландца возникли проблемы с передней подвеской, что и привело к аварии.

Также Макс стал причиной еще одного появления на трассе красных флагов, когда за 12 минут до окончания сессии его автомобиль остановился на траектории по причине отказа двигателя.