Рафаэле Марчелло: Во время тестов я думал о Жюле Бьянки

26 ноября 2014 в 19:21

Рафаэле Марчелло признался, что во время дебюта за рулём машины Формуле 1 на тестах в Абу-Даби он думал о своем коллеге Жюле Бьянки, который остается в больнице после тяжелой аварии на Гран При Японии.

Итальянский пилот GP2 не делал секрета из того, что если бы не трагический инцидент с участием Бьянки, именно Жюль должен был работать на тестах со Скудерией.

«Я просто не мог выкинуть из головы мысли о Жюле: мы вместе пришли в Академию Ferrari, а сегодня я нахожусь здесь лишь потому, что у него нет такой возможности, - сказал Марчелло. – Жюль учил меня всегда стремиться к пределу, и сегодня я старался именно так пилотировать ради него».

Несмотря на то, что Марчелло в этом году несколько раз посетил Гран При в рамках своей программы слушателя Академии Ferrari, итальянская команда не объявляла имя своего резервного пилота с тех пор, как Бьянки попал в аварию.

На прошедших тестах Марчелло продемонстрировал, что готов к этой роли. Рафаэле успел проехать в среду 91 круг и показать второе время.

«День вышел интересным, мне очень понравилось управлять автомобилем Ф1, - сказал итальянец. – Я преодолел большую дистанцию и очень этим доволен, поскольку за рулем всегда стремишься пробести как можно больше.

Я успел провести имитацию квалификации и поработать на длинной дистанции, чему очень рад.

Утром меня буквально захлёстывали эмоции, ведь для любого итальянца сесть за руль Ferrari – это мечта».

На вопрос, насколько близко к пределу он ездил на тестах, Рафаэле ответил: «Конечно, я не пытался пилотировать на максимуме возможностей. Это был лишь первый мой опыт за рулем автомобиля Ф1, поэтому я потенциально мог улучшить время на четыре-пять десятых секунды. Но мне кажется, я и так показал приличную скорость».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle