Даниэль Риккардо: Я предпочитаю улыбаться и просто получать удовольствие от Ф1

6 декабря 2014 в 13:22

Риккардо: С улыбкой в Формуле 1 легче
Риккардо: С улыбкой в Формуле 1 легче

Даниэль Риккардо, ставший одним из главных открытий нынешнего сезона Формулы 1, на ежегодном вручении призов FIA сказал, что образ веселого парня помогает ему лучше справляться с разными трудностями.

«Я бы не сказал, что веду себя так из каких-то стратегических соображений – просто я такой человек, - объяснил он. – Но, конечно, во многом эти качества мне помогают.

Благодаря им я не чувствую стресс и прессинг, которые постоянно окружают Ф1. В такой напряженной обстановке моё легкое отношение позволяет лучше справляться с разными ситуациями.

Знаете, я стараюсь просто получать удовольствие, но когда сажусь за руль – максимально сосредотачиваюсь. В Ф1 мы раздаём множество интервью, отвечая порой на одни и те же вопросы, поэтому гонщикам надо просто плыть по течению и стараться получать удовольствие.

В прошедшем сезоне я гораздо сильнее полюбил этот спорт. В моём распоряжении была машина, позволявшая бороться за самые высокие позиции, поэтому мне было приятно сражаться со многими чемпионами, на которых я ориентировался, когда был помоложе.

И этот факт придавал мне еще больше мотивации. Меня радовал просто факт того, что если всё пойдёт хорошо, я могу добиться высокого результата. Должен признать, я сам себя немного удивил в этом году.

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

В глубине души я верил, что за рулём сильной машины смогу себя проявить, но тот факт, что мне единственному удалось выиграть гонку, не выступая за Mercedes… Меня это приятно удивило.

Я предпочитаю улыбаться – и это облегает мои задачи».

Риккардо, трижды поднимавшийся на вершину подиума в прошедшем чемпионате, добавил, что в 2015-м ожидает от Mercedes столь же сильных выступлений, как и в этом году.

«Надеюсь, в 2015-м всё будет лучше, - добавил он. – В этом году я сделал большой шаг вперёд в правильном направлении. Конечно, Mercedes была на голову сильнее всех остальных, но мне все же удалось выиграть три гонки в – и это большое достижение.

Но когда вы делаете шаг вперёд, то затем стремитесь развить успех, и я не хочу довольствоваться тем, что имею. Но посмотрим, как всё сложится.

Спасибо Льюису [Хэмилтону] за поздравления с отличным сезоном, но я не сомневаюсь, что в 2015-м его команда сохранит свою нынешнюю форму. Наша задача – сократить отставание от них».

Отвечая на вопрос, соблюдает ли он какие-либо приметы перед гонками, Риккардо сказал: «Нет, поскольку они не могут служить вам оправданием. По правде говоря, не стоит забивать себе голову всякой ерундой».

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle