Red Bull Racing опасается, что не догонит Mercedes в 2015-м

9 декабря 2014 в 19:41

В Red Bull Racing сомневаются в том, что в межсезонье смогут серьёзно сократить отставание от нынешних лидеров Ф1 из Mercedes – в команде даже считают, что действующие чемпионы мира еще больше увеличат отрыв.

Поскольку соперникам штутгартцев не удалось добиться послаблений в регламенте на двигатели, у поставщиков моторов для RBR из компании Renault есть очень небольшой промежуток времени, чтобы добиться улучшения.

Несмотря на договоренность между RBR и Renault о более тесном сотрудничестве, босс команды Кристиан Хорнер сомневается, что его пилоты в следующем сезоне смогут навязать борьбу Mercedes.

«Мы пока не отказываемся от борьбы в следующем сезоне, но надо понимать, что наше отставание очень велико, - сказал он. – А если верить слухам и допустить, что в 2015-м Mercedes сделает свои моторы только мощнее, то нам будет еще сложнее сократить отрыв.

Renault способна добиться прогресса, но я очень сомневаюсь, что наши силовые установки смогут сравниться хотя бы с моторами Mercedes нынешнего сезона.

Полагаю, мы всё же прибавим в сравнении с 2014-м, но соперники, в том числе и Ferrari, тоже не стоят на месте. Нам придётся очень нелегко из-за отсутствия возможности модернизировать двигатель, начиная с февраля».

Бытует также мнение, что Mercedes доработает систему рекуперации энергии и выхлопную систему, что сделает её силовую установку куда более эффективной. Хорнер признал, что слышал об этом – и такой сценарий еще больше усложняет задачи для Renault и Ferrari.

«Если верить разговорам, их преимущество еще больше возрастёт, - прокомментировал он слухи о том, что моторы Mercedes в межсезонье могут стать мощнее на 70 л.с. – Если так и произойдёт, я буду действительно расстроен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle