Флавио Бриаторе: Алонсо устал от пустых обещаний Ferrari

22 декабря 2014 в 12:40

Бывший менеджер Фернандо Алонсо Флавио Бриаторе рассказал, что испанец просто устал от пустых обещаний Ferrari, поэтому и решил покинуть команду.

«Между ним и Лукой ди Монтедземоло [бывший президентом Ferrari] существовало джентельменское соглашение, - сказал итальянец в интервью La Gazzetta dello Sport. – Если машина 2014 года окажется неконкурентоспособной, то гонщик покидает Скудерию.

Фернандо просто устал от постоянных обещаний, что машина следующего года позволит ему бороться за победы».

Итальянское издание также сообщает, что Алонсо вместе с Бриаторе призывали Ferrari использовать своё право и наложить вето на переход с атмосферных "восьмерок" на турбированные двигатели V6.

«Проблема была очевидна еще в 2013-м, - объяснил Бриаторе. – Ferrari не хватало аэродинамической эффективности, тогда как с точки зрения двигателя всё было в порядке.

Поэтому переход на новые моторы стал шагом в неизвестном направлении. Фернандо также казалось, что команда не лучшим образом сработала при найме нового технического персонала».

Несмотря на прежнюю непростую историю взаимоотношений Алонсо с McLaren, Бриаторе считает, что на этот раз всё сложится иначе.

Отвечая на вопрос, влияло ли мнение испанца на выбор командой второго пилота, Флавио заявил: «Нет, это было внутреннее решение McLaren, при котором в первую очередь обсуждалась тема спонсоров.

Но мы рады, что выбор пал на Баттона. Он приятный парень, обладающий немалым багажом знаний. Они уже работали вместе с Фернандо в Renault».

Комментируя слухи, что в прошлом году Алонсо вёл переговоры с Mercedes, Бриаторе сказал: «Между ними никогда не было серьезного диалога».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle