Тото Вольф признал, что до конца не верил в полное превосходство Mercedes

25 декабря 2014 в 22:02

Тото Вольф
Тото Вольф

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф признал – он до последнего опасался, что соперники отберут чемпионские титулы Ф1 у представителей штутгартского концерна.

Несмотря на 16 побед, одержанных гонщиками команды на протяжении чемпионата, австриец заверил, что постоянно пребывал в параноидальном состоянии - ему все время казалось, что на очередном этапе соперники приблизятся и свергнут Mercedes с вершины.

«Я по природе пессимист, - отметил Вольф в интервью AUTOSPORT. - Лишь по окончании японского Гран При, который был омрачен серьезной аварией Жюля [Бьянки], я впервые подумал, что у нас действительно быстрая машина, с которой можно претендовать на чемпионство.

До этого момента я даже не задумывался об этом. Но задача никогда не казалась мне легкой - совсем наоборот».

Также Вольф отметил, что его опасения отчасти были вызваны тем прогрессом, которого удалось добиться соперникам из Милтон-Кинса еще до старта чемпионата.

«Поначалу ничто не говорило о том, что у нас будет полное превосходство на протяжении всего сезона, - продолжил Тото. - Вспомните, команда Red Bull Racing практически не участвовала в предсезонных тестах, но уже в дебютной гонке сезона в Австралии Даниэль Риккардо поднялся на подиум [хотя позже был исключен из протоколов за нарушение технического регламента].

Нико Росберг
Нико Росберг

Это лишний раз напомнило нам о том, что не стоит расслабляться. И именно поэтому мы старались улучшать машину от гонки к гонке. Если взглянуть на сезон в целом, едва ли не впервые к финальным Гран При лидерам удалось нарастить свое преимущество над соперниками, а не подпустить их ближе.

Даже в 2009 году преимущество фаворитов [Brawn GP] постепенно таяло».

ЧЕРТА ХАРАКТЕРА

Вольф считает, что в постоянных опасениях за команду виновата его личная особенность, благодаря которой он никогда не может чувствовать себя полностью спокойным. При этом Кристиан отметил, что коллективу это даже идет на пользу.

«На прежних местах работы я никогда не чувствовал полного удовлетворения до тех пор, пока не завершу то или иное задание, - продолжил австриец. - И это не моя осознанная установка, просто я так устроен: никогда не верю в конечный успех, пока не завершу дело.

Конечно, это не облегчает мне жизнь, а совсем наоборот. Однако коллективу это идет на пользу, поскольку я заражаю их своей паранойей - и работа спорится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle