Пэт Симондс: Боттас - будущий чемпион мира

7 января 2015 в 19:45

Технический директор Williams Пэт Симондс не сомневается, что его подопечный Валттери Боттас в будущем обязательно станет чемпионом мира.

Несмотря на неудачный для себя дебютный сезон в Ф1, который финн вынужден был проводить в роли аутсайдера из-за неконкурентоспособного автомобиля Williams, уже в следующем году он стал одной из главных звезд чемпионата на фоне возрождения команды из Гроува. В итоге Валттери шесть раз поднялся на подиум и занял четвертое место в личном зачете, опередив своего многоопытного напарника Фелипе Массу.

Симондс не сомневается в потенциале Боттаса и считает, что из 25-летнего пилота в будущем вырастет чемпион мира.

«Валттери по-настоящему меня впечатлил, - сказал Симондс. – Он очень умен и невероятно быстр. Ему удается избегать лишних ошибок, а когда он их совершает, то делает правильные выводы.

Он – выдающийся человек и настоящий командный игрок, поэтому я уверен, что он станет чемпионом мира.

Я уже работал раньше с будущими обладателями титула на ранней стадии их гоночной карьеры, поэтому сейчас у меня нет сомнений, что и Валттери завоюет чемпионство».

Симондс также пояснил, что дело не только в природной скорости Боттаса, но и в других его качествах, которые вместе позволят ему выйти на новый уровень.

«Дело в совокупности факторов, - продолжил Пэт. – Просто быть быстрым недостаточно - быстрых много, но они никогда не выиграют чемпионат.

Нужно быть умным, целеустремленным, любить копаться в деталях, усердно работать и уметь сохранять концентрацию… Только с такими качествами можно претендовать на титул.

Мне бы очень хотелось, чтобы он добился этого за рулем автомобиля Williams».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle