Жан-Эрик Вернь надеется заменить Кими Райкконена в Ferrari в 2016 году

11 января 2015 в 13:37

Французский пилот Жан-Эрик Вернь признался, что намерен занять место Кими Райкконена за рулем Ferrari в 2016 году.

В конце прошлого сезона Вернь прекратил сотрудничество с Red Bull и потерял место в Toro Rosso, сумев сохранить прописку в Формуле 1 после подписания контракта с Ferrari на роль тест-пилота. Еще одним резервистом Скудерии в следующем сезоне будет Эстебан Гутьеррес.

«Если честно, то я предпочитаю работать на симуляторе и приносить какую-то пользу, а не просто быть резервным пилотом, - рассказал Вернь в интервью La Gazzetta dello Sport. – В наши дни роль третьего пилота сводится к присутствию на автодроме, причем делать ему ничего не приходится.

Но мне не нравится быть в ситуации, когда я не могу ничем помочь команде, поэтому свою новую роль я считаю более важной».

Вернь настаивает, что вовсе не сожалеет о прекращении сотрудничества с Red Bull, поскольку он видит отличные для себя перспективы в Ferrari. А уже в ближайшие дни он впервые посетит базу команды в Маранелло.

Кроме того, под сомнением остается будущее Райкконена в Скудерии, ведь контракт финна с командой рассчитан только до конца следующего года.

«Я знаю, что показал свой максимум, поэтому ни о чем не жалею, - сказал Вернь о потере места в Toro Rosso. – Но теперь я попал в Ferrari, где у меня появится отличная возможность в 2016 году.

Даже если я не смогу выступать в гонках в новом сезоне – это лучше, чем ездить за Caterham или Marussia, будучи всегда последним».

Жан-Эрик полагает, что приход многолетнего лидера Red Bull Racing Себастьяна Феттеля в Ferrari мог стать важным моментом в деле его трудоустройства в Маранелло.

«Я знал его [Феттеля] еще с тех времен, когда я выступал в Ф3 и работал на симуляторе Red Bull Racing, - сказал Вернь. – У нас всегда были хорошие отношения, как и сейчас у меня с Кими.

Конечно, тот факт, что Феттель перешел в Ferrari, помог мне, но мне известно, что и другие люди упоминали мое имя. Например, я много общался с Массимо Риволой [высокопоставленный сотрудник команды Ferrari]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle