Williams: Для борьбы за титул нам нужен больший бюджет

12 января 2015 в 19:08

Технический директор Williams Пэт Симондс считает, что перед тем, чтобы сделать следующий шаг и реально бороться за титул в Формуле 1, его команда должна обеспечить себе больший бюджет.

Появление нового титульного спонсора у Williams – компании Martini – стало одним из факторов, который позволил команде из Гроува быть конкурентоспособной в 2014 году и завершить сезон на третьем месте в Кубке конструкторов, хотя еще год назад она была девятой.

Симондс уверен, что добиться дальнейшего прогресса будет еще сложнее.

«Я думаю, что подняться с третьего места на первое – более сложная задача, чем с девятого на третье, - сказал Симондс в интервью AUTOSPORT. – Конечная цель должна заключаться в том, чтобы выиграть титул, поскольку другой подход не имеет смысла.

Что для этого необходимо? Нужно усерднее работать и, конечно, обеспечить больший бюджет, чем у нас есть в данный момент.

Я не думаю, что необходимо выйти на уровень бюджета Red Bull Racing или Ferrari, поскольку и меньший объем финансирования позволит добиться успеха - достаточно посмотреть на то, что мы уже обошли Ferrari, имея в два раза меньший бюджет.

Единственная причина, по которой я устроился на эту работу – я хочу выиграть еще один титул до своего ухода, когда я смогу спокойно сидеть на пляже».

Ставка на эффективность

Заместитель руководителя команды Клэр Уильямс признала, что лучшее финансирование коллектива помогло бы им сделать следующий шаг, но вместе с тем она отметила, что речь не идет о серьезном увеличении бюджета.

«Конечно, все хотят больше денег, но мы считаем, что для борьбы за титул нам не нужно сильно увеличить собственный бюджет, - сказала Клэр. – То есть, нам вовсе не нужно в два раза больше денег.

Мы не согласны с мнением, что для победы необходимо 200 миллионов фунтов, при этом мы вовсе не думаем, что отсутствие этих 200 миллионов не позволяет нам быть конкурентоспособными.

Клэр Уильямс
Клэр Уильямс

Наша команда всегда была способна обойти конкурентов с лучшим финансированием. Мы добивались этого в прошлом и сохраним такой потенциал в будущем».

Клэр Уильямс надеется, что ее команда за счет своей эффективности сможет компенсировать отсутствие такого же финансирования, как у лидеров чемпионата.

«Наша команда всегда отличалась эффективностью, - сказал Уильямс. – Нам пришлось этому учиться, поскольку мы являемся частным гоночным коллективом с двумя источниками дохода – призовые деньги и спонсоры.

Фрэнк [Уильямс] и Патрик [Хед] всегда управляли командой в условиях ограниченного бюджета, но это не мешало Williams прыгнуть выше головы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle