Renault начнёт предстоящий сезон с новым мотором

25 января 2015 в 19:57

Босс спортивного подразделения Renault Сирил Абитбуль, отвечающий за работу над двигателями компании для Формулы 1, сказал, что французский производитель внесёт большую часть разрешенных изменений в моторы перед первой гонкой предстоящего сезона.

Несмотря на разрешение FIA дорабатывать моторы в течение года, в Renault намерены приехать на первый этап с заметно обновлённым силовым агрегатом, тогда как их соперники из Ferrari и Mercedes планируют внедрять новинки лишь по ходу сезона.

Надо отметить, что такое решение Renault заметно снижает количество доработок, которые будет разрешено внести Honda после начала чемпионата.

«К концу 2014 года мы оценивали наше отставание от Mercedes в 60 л.с., - сказал Абитбуль в интервью французскому каналу Canal+. – Надеюсь, в Мельбурне мы вдвое сократим этот отрыв.

В отличие от некоторых наших соперников, мы начнём сезон с мотором версии 2015 года. На данный момент мы изменили две трети из разрешенных 32 блоков силовой установки.

Наша цель в 2015-м – добыть как минимум пять побед в Гран При».

Абитбуль также сказал, что Renault поддерживает предложение главы менеджмента Ф1 Берни Экклстоуна относительно увеличения мощности новых моторов.

«Renault не против предложения Берни сделать моторы более громкими и мощными, но только если вместе с этим не вырастут расходы, - объяснил он. – Нам импонирует эта идея, но, похоже, к 2016 году мы не успеем её реализовать.

Идеально было бы сделать это накануне сезона-2017».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle