Ник Хайдфельд призывает ввести в Ф1 более громкие моторы

29 января 2015 в 11:10

Бывший пилот BMW Sauber и Lotus Ник Хайдфельд призывает производителей сделать более громким звук новых турбомоторов.

Несмотря на то, что сейчас 37-летний немец гоняется в почти бесшумной Формуле Е, он сказал, что ему не хватает привычного рёва на Гран При.

«Когда я пришёл в Ф1, то мог насладиться рёвом 20 тысяч оборотов в минуту, - сказал он в интервью Frankfurter Allgemeine Zeuting. – Но, разумеется, мне – как и всем остальным – нужны были беруши.

И для Ф1 такой рёв очень важен – ведь это неотъемлемая часть гонок. Обидно, что сейчас мы её лишились. Даже туринговые машины звучат теперь громче».

Хайдфельд призвал не сравнивать Формулу 1 с Формулой Е.

«В Ф1 моторы гораздо мощнее – машина Формулы Е в квалификации развивает мощность примерно в 300 л.с., в то время как в гонке мы ограничены 180 л.с., - объяснил он. – Ни ускорения, ни перегрузки в поворотах, ни торможения нельзя сравнивать с Ф1.

В Больших Призах есть много выдающихся гонщиков, но есть и те, кто оказался там только благодаря деньгам. В нашем же случае это не так. Пилоты выступают в Формуле Е только потому что обладают талантом и навыками».

ЛЮБИМАЯ МАШИНА – MCLAREN

Говоря о своей любимой машине в карьере, Хайдфельд назвал шасси McLaren 1998 года, за рулём которой Мика Хаккинен выиграл свой первый чемпионский титул.

«Я был только лишь тест-пилотом команды, но машина была восхитительной, - сказал он. – Она была прекрасно сбалансирована и развивала большую скорость. Я быстро к ней привык».

Хайдфельд добавил, что с некоторой грустью вспоминает о своей карьере в Ф1, поскольку, несмотря на старт в 180 Гран При и 13 подиумов, он так ни разу и не финишировал первым.

«Особенно тяжело мне пришлось после того, как я завершил свои выступления в чемпионате, - сказал он. – Я покинул Lotus в середине 2011-го и не был готов к тому, что не вернусь в Ф1.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этой мысли, но я думаю, что в результате это закалило мой характер».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle