Пять главных изменений в сезоне-2015

31 января 2015 в 15:02

Уже завтра возьмёт своё начало очередной сезон Больших Призов – на автодроме в испанском Хересе состоится первый день предсезонных тестов.

Представляем вашему вниманию пять основных изменений в Формуле 1, произошедших после победы Льюиса Хэмилтона в Абу-Даби.

ОТКАЗ ОТ ДВОЙНЫХ ОЧКОВ

Спорная идея приправить борьбу за титул в последней гонке сезона путём начисления по её результатам двойных очков просуществовала лишь один сезон. Эта норма не оказала никакого влияния на судьбу чемпионства в прошлом году. Мало кому нравился такой искусственный подход, поэтому от двойных очков решили отказаться.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРАН ПРИ МЕКСИКИ

Возвращение в Большие Призы Гран При Мексики после 22-летнего отсутствия расширило календарь до отметки в 21 этап. Тем не менее, чуть позже из списка была исключена гонка в Южной Корее, и их осталось 20.

ЖЕЛАНИЕ HONDA И MCLAREN ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ АЛЬЯНСА

После шестилетнего отсутствия японский производитель вернулся в Формулу 1 в качестве поставщика двигателей для команды McLaren. Предыдущий период их партнёрства вылился в четыре чемпионства подряд на стыке 80-90-х годов, однако последняя самостоятельная попытка Honda в спорте не увенчалась успехом – после трёх лет сплошных разочарований Honda Racing Team японцы свернули свою программу.

ВИРТУАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬ БЕЗОПАСНОСТИ

После ужасной аварии Жюля Бьянки в Японии, была разработана концепция режима виртуального автомобиля безопасности. Теперь пилоты вынуждены будут сбрасывать скорость в случае появления двойных жёлтых флагов или в случае любой угрозы обслуживающему персоналу или другим участникам на каком-то участке трассы, когда выезд автомобиля безопасности при этом не требуется.

Более того, гонки в Малайзии, Китае, Японии, Австралии и России стартуют на час раньше, чтобы пилоты успели финишировать до наступления сумерек.

САГА О НОСОВЫХ ОБТЕКАТЕЛЯХ

Уродливые носовые обтекатели 2014 года, ставшие объектом споров и насмешек, остались в прошлом. Согласно новым правилам, команды вернулись к симметричной плоской поверхности носов, которые выглядят намного лучше набивших оскомину "муравьедов", “бивней” и ”пальцев” прошлого сезона.

Комментарии для сайта Cackle