Согласно аудиту, расходы команд Формулы 1 можно сократить в два раза

18 февраля 2015 в 16:00

Инспекционная комиссия FIA пришла к выводу, что расходы в Формуле 1 можно сократить вдвое, и это никак не отразится на зрелищности соревнований.

Во вторник мультинациональная консалтинговая компания McKinsey and Company, базирующаяся в Нью-Йорке, опубликовала результаты своего анализа финансовой деятельности девяти команд Формулы 1, проведённого по заказу руководящего органа FIA.

По информации немецкой Auto Motor und Sport, компания McKinsey предложила ряд мер, позволяющих таким командам, как Force India, Sauber и Lotus – с бюджетами $120-$200 миллионов – не только выживать, но и процветать.

Взяв за основу бюджет в $120 миллионов, McKinsey пришла к выводу, что четверть суммы ($30 млн) тратится на двигатели, но эта сумма может быть сокращена на 25%.

Отчёт также указывает на возможности сокращения расходов в статьях, относящихся к дизайну и производству на 35%, к тестам – на 20%, а также снижение на 20% расходов непосредственно на Гран При.

«В результате принятых мер команды Sauber, Force India, Toro Rosso и Williams могут финансироваться исключительно из средств, распределяемых держателем коммерческих прав», - пишет Auto Motor und Sport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle