Флавио Бриаторе: Замена Алонсо на Феттеля была правильной

24 февраля 2015 в 11:34

2014 год ознаменовался не только превосходством одной командой Формулы 1 над остальными участниками, но и громкими переходами ведущих пилотов.

И много разговоров было вокруг ухода многолетнего лидера Ferrari Фернандо Алонсо, которому на смену пришел четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель.

Бывший руководитель команды Renault Флавио Бриаторе считает, что уход Алонсо был логичным шагом после пяти лет в Маранелло, на протяжении которых испанец так и не смог выиграть титул.

Бывший напарник испанца по Ferrari Фелипе Масса заявил ранее, что Алонсо планировал уйти из Скудерии еще раньше.

«В прошлом году у них был не лучший автомобиль, и результаты оказались неутешительными, но Алонсо продолжал бороться, надеясь изменить ситуацию к лучшему, - сказал Масса. – Однако команда изменилась изнутри и решила сменить самого Алонсо».

В интервью на радио Rai Бриаторе отметил, что нынешний состав Ferrari принесет команде немалую пользу.

«Я бы назвал логичным изменение состава, - сказал Флавио. – Феттель может принести что-то новое в Ferrari и мотивировать команду, в которой сменилось руководство.

Себастьян – хороший гонщик, но в наши дни пилоту тяжело самому дать что-то ценное команде. Они могут только говорить, что работает, а что - нет. Несколько лет назад от гонщиков куда больше зависело - тогда двигатели и аэродинамика были не такими сложными».

Несмотря ни на что, перемены пошли на пользу Феттелю. А президент Ferrari Серджио Маркионе не подтвердил слова босса команды Маурицио Арривабене о том, что Феттеля было очень непросто убедить перебраться в Маранелло.

«Это не так, - сказал Маркионе. – Я просто предложил ему перейти к нам. Себастьян – настоящий «Ferrarista», поэтому долго убеждать его не пришлось».

Остался доволен переменами и Фернандо Алонсо, хотя его команда на зимних тестах столкнулась с огромными проблемами.

«Я очень счастлив, - цитирует испанца издание AS. – Я доволен тем, что стал частью такого успешного проекта, как McLaren-Honda.

На прошлой неделе я пилотировал МР4-4 Айртона Сенны. Плакат с этим автомобилем висел у меня в спальне над кроватью. И мой карт был раскрашен в те же цвета.

Я также побывал в Японии на прошлой неделе, познакомился детально с проектом, видел их ресурсы, так что у меня нет повода для тревоги.

Я понимаю, что мы столкнулись с рядом проблем в самом начале, поэтому многие вопросы еще предстоит уладить. Но чтобы выиграть чемпионат, я должен был оказаться в этой команде, и сейчас я готов потратить все свое время на достижение этой цели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle