Сьюзи Вольф призывает FIA пересмотреть правила выдачи Суперлицензии

24 февраля 2015 в 16:39

Сьюзи Вольф призвала FIA пересмотреть критерии выдачи Суперлицензий, чтобы такие пилоты как она смогли продолжить работать за рулём машин Формулы 1 в сезоне-2016.

Согласно новым правилам, Сьюзи не получит Суперлицензию в 2016 году, хотя проехала за рулём Williams с 2012 года более тысячи километров по трассе.

Резервный пилот Mercedes Паскаль Верляйн также не сможет рассчитывать на продление Суперлицензии. Пилот выигрывал гонки в европейской Ф3 и DTM, но больших успехов в молодёжных сериях не добился.

«Не верю, что всё будет обстоять именно так, - поделилась Вольф своим мнением с AUTOSPORT. – Наши ситуации с Паскалем совершенно разные, он – начинающий перспективный пилот.

Нам нужно понимать, что время за рулём машины очень важно, поскольку вы не имеете возможности регулярно проводить тесты.

Каждый километр по трассе делает вас еще более совершенным пилотом. Вы получаете бесценный опыт».

Ранее FIA признала, что может пересмотреть некоторые положения при выдаче Суперлицензий, но пилотам вроде Вольф и Верляйна не стоит рассчитывать на дальнейшие выступления за рулём машины Ф1, если они не преуспеют в молодёжных сериях.

Сьюзи добавила, что не будет стараться в этом сезоне набрать необходимые баллы для получения Суперлицензии в сезоне-2016, но не исключила, что в будущем может пойти таким путём.

«Моё расписание работы в Williams не позволяет гоняться в других сериях, - сказала она. – Но если проблема с Суперлицензией помешает моей карьере, то я сделаю всё, чтобы её решить.

Мне обидно, что несмотря на большое количество километров за рулём машины Ф1 передо мной в будущем будет стоять такая преграда».

Паскаль Верляйн
Паскаль Верляйн

Пилот DTM Паскаль Верляйн согласен с Вольф, что FIA следует учитывать опыт работы пилотов с техникой Ф1.

«В этом сезоне никаких проблем не будет, - сказал он. – А дальше мы посмотрим, как сложится ситуация.

В этом году я провёл множество тестов, так что по идее не должен потерять место в Ф1 в следующем году.

Думаю, я еще сяду за руль в 2015-м. Мне нужно получить этот опыт, поэтому я буду стремиться к возвращению в кокпит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle