В Williams ждут плотной борьбы с Ferrari

4 марта 2015 в 13:50

В стане Williams ожидают плотной борьбы с Ferrari на старте сезона, полагая, что Скудерия набрала очень хорошую форму, несмотря на неважные результаты во время заключительных тестов.

Прошлый год команда из Гроува заканчивала в качестве главного преследователя Mercedes, хотя в Кубке конструкторов Williams оказалась по итогам сезона на третьем месте позади Red Bull Racing.

Да и на заключительных зимних тестах именно пилоты Williams были ближе всех по темпу к действующим чемпионам мира, уверенно опередив Ferrari.

При этом руководитель тестовой бригады Williams Род Нельсон уверен, что лишь ошибка Себастьяна Феттеля на своем быстром круге помешала алым показать свой истинный потенциал.

В заключительный день тестов Феттель проехал свой быстрый круг на шинах Supersoft на 0,4 секунды медленнее Валттери Боттаса, установившего свой лучший результат на аналогичном составе сликов. Но Нельсон сомневается, что разница по скорости между Ferrari SF15-T и Williams FW37 настолько велика.

«Думаю, Феттель чересчур атаковал в начале круга и к его середине уже изрядно израсходовал ресурс шин, - сказал Нельсона в интервью AUTOSPORT. – Поэтому я ожидаю, что Ferrari окажется намного ближе к нам, чем можно предположить. А значит, на старте сезона нас ждёт плотная борьба».

Род Нельсон добавил, что команда Mercedes остается вне конкуренции, ведь даже на шинах Soft ее темп оказался лучше, чем у Ferrari и Williams на сверхмягкой резине.

«Автомобиль Mercedes выглядит невероятно быстрым, - сказал Нельсон. – Я не сомневаюсь, что его темп ошарашил многих».

Еще больше рисков в новом году

Прошлый сезон стал самым успешным для Williams за последние годы - команда из Гроува шесть раз финишировала на подиуме и переместилась с девятой строчки в Кубке конструкторов на третью.

Нельсон отметил, что успешный сезон-2014 позволяет команде больше рисковать.

«После сезона-2013 мы, конечно, просто надеялись регулярно бороться за очки, поэтому старались минимизировать риски, - пояснил Род. – Сперва нам необходимо было начать набирать зачетные баллы, после чего мы могли бы подумать про следующий шаг – замахнуться на подиумы.

Но все пошло еще лучше, и у нас даже были шансы на победу в гонках. В новом сезоне, как мне кажется, мы сможем больше рисковать.

Мы уже вышли на приемлемый уровень и думаю, что всё сделали правильно. Поэтому мы с уверенностью можем говорить, что на большинстве этапов команда поборется за хорошие очки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle