Williams: Топливо - ключ к победе над Mercedes

10 марта 2015 в 18:44

Команда Williams надеется получить преимущество над заводской командой Mercedes, чьи силовые установки она использует, за счет более эффективного топлива. К тому же, в коллективе сосредоточатся над улучшением его характеристик по ходу сезона-2015.

Действующие чемпионы миры используют моторное масло и топливо от своего партнера Petronas, тогда как у коллектива из Гроува есть соглашение с производителем Petrobras.

Технический директор Williams Пэт Симондс заявил, что другой поставщик топлива дает возможность его команде получить преимущество, поскольку в новую эру турбомоторов V6 одним из ключевых факторов в определении расклада сил стала эффективность силовой установки.

В интервью AUTOSPORT Симондс сказал: «Мы работаем над улучшением качества топлива. Конечно, мы хотим, чтобы оно было максимально эффективным.

Теоретически нет причин, почему бы Petrobras не разработать лучшее горючее, чем у Petronas, что может дать нам преимущество. Мы еще не добились этого, но мы работаем в данном направлении».

Симондс убежден, что в этом направлении скрыт большой потенциал, поэтому необходимо детально изучить все возможности.

«В этой области я разбираюсь не лучшим образом, но я понимаю, что от топлива сейчас больше зависит, чем в предыдущие годы с двигателями V8, ведь тогда был достигнут практически предел их возможностей, и прибавить было уже крайне сложно, - сказал Пэт. – Но такой потенциал остается, и искать его нужно в топливе».

Симондс добавил, что габариты новой силовой установки Mercedes получились больше прошлогодних, но это не вызвало у Williams проблем с компоновкой агрегатов.

«Двигатель в этом году получился чуть больше по размеру, как и система выхлопа, - продолжил Симондс. – В прошлом году они сделали очень компактную систему выхлопа, но аэродинамического преимущества это не дало. Так что мы не против того, что она стала чуть больше в размерах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle