Босс Red Bull Racing предлагает запретить работу в аэродинамической трубе

11 марта 2015 в 21:58

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер предлагает в качестве главной меры по сокращению расходов запретить командам Формулы 1 работать в аэродинамической трубе.

«Если хотите радикальных мер, то давайте избавимся от аэродинамических труб, - сказал он в интервью AUTOSPORT. – На них идёт львиная доля общего бюджета, ведь нам также приходится разрабатывать некоторые компоненты и элементы под них.

А так можно было бы полностью производить проектирование при помощи компьютеров, причём все получили бы одинаковые процессоры и надеялись бы только на своих инженеров, а не на технологии.

Если бы я был Берни Экклстоном или Жаном Тодтом, то пошёл бы в этом направлении. А почему бы и нет?»

Хорнер сказал, что в Red Bull смогли бы отказаться от использования своей собственной аэродинамической трубы ради общего блага.

«Нам бы такой запрет не очень подошёл, но если бы такое решение было правильным, то мы нашли бы применения для нашей трубы, - добавил он. – Можно взять в пример Sauber – они сдают её в аренду.

Есть разные пути. Вот у команды Фрэнка Уильямса две аэродинамических трубы, но они используют только одну».

По мнению Хорнера, такой шаг был бы эффективнее введения в Ф1 потолка затрат.

«Нельзя говорить команде, сколько денег ей нужно тратить и на что, - сказал он. – Но можно сделать правила такими, что командам останется тратить деньги только на красивый моторхоум, базу и зарплату пилотов.

В этом случае они не получат технического преимущества».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle