Ясухиса Араи: Мы решили не рисковать поломкой двигателя

14 марта 2015 в 15:45

Руководитель спортивного подразделения Honda Ясухиса Араи объяснил слабые результаты McLaren в первые два дня Гран При Австралии необходимостью работать с мотором в щадящем режиме.

Из-за регулярных проблем во время зимних тестов у мотористов Honda не было возможности собрать достаточно данных о работе всех узлов силовой установки в жарких условиях. Поэтому в Мельбурне было принято решение не рисковать потенциальной поломкой одного из двигателей, что негативно сказалось бы на программе команды McLaren на протяжении всего сезона. В итоге были выбраны настройки, при которых сам двигатель и особенно мотор-генератор кинетической энергии работали не в полную мощность.

В результате Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен оказались на последних строчках протокола, а данные по замеру скорости показали, что на всех участках трассы пилоты McLaren уступали соперникам в скорости.

«[На тестах] в Барселоне я ожидал, что мы покажем на порядок лучший темп в Австралии, но, к сожалению, у нас нет опыта работы в жарких условиях, - сказал Араи. – Поэтому мы не могли рисковать, чтобы не лишиться одного двигателя уже в первой гонке.

Мы выбрали консервативные настройки на этот уик-энд, именно это стало причиной, почему мы получали меньше мощности от мотора-генератора и непосредственно от двигателя.

Проблема с перегревом касается не только мотора, но и запасника энергии, поэтому мы работали не в полную мощность, чтобы одна силовая установка смогла пережить несколько гонок».

Поскольку следующий этап чемпионата пройдет через две недели в Малайзии, где традиционно условия еще более жаркие, чем в Австралии, мотористам Honda, скорее всего, придется вновь использовать консервативные настройки для силовой установки в ущерб чистой скорости.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle