Toro Rosso - идеальный вариант для заводской команды Renault

16 марта 2015 в 16:33

Французский автопроизводитель Renault всерьез рассматривает возможность появления своей заводской команды в Формуле 1, при этом покупка коллектива Toro Rosso выглядит предпочтительным вариантом.

Представители Вири-Шатийона посетили расположение многих команд, включая Sauber, Lotus и Force India, чтобы оценить перспективы их приобретения, поскольку французы ищут оптимальный для развития своего бренда вариант присутствия в Больших Призах Сейчас же они лишь поставляют моторы для команд Red Bull Racing и Toro Rosso.

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост, являющийся послом Renault, предположительно сумел убедить правление компании и генерального директора Карлоса Гона в том, что заводская команда – это шаг вперед в развитии марки.

Выгоднее всего французам было бы приобрести команду Toro Rosso, поскольку коллективы Force India и Lotus накопили огромные долги, которых нет у команды из Фаэнцы.

Консультант команды Red Bull Racing Хельмут Марко сказал журналистам в Мельбурне: «Мы можем продать STR, но мы не обязаны этого делать».

Марко опроверг предположение, что возможная продажа Toro Rosso поставит крест на молодежной программе Red Bull: «Даже если Renault выкупит STR, то мы продолжим сотрудничество».

Руководитель Toro Rosso Франц Тост дал понять в интервью AUTOSPORT, что его команда открыта к обсуждению перспектив становления заводским коллективом.

«Это был бы следующий для нас шаг, - сказал Тост. – Toro Rosso пошло бы на пользу сотрудничество с автопроизводителем. Лично я вижу в этом только положительные моменты, в том числе и для команды».

Тост добавил, что представители Renault посетили базу его команды примерно три или четыре недели назад, но после тщательного осмотра никаких переговоров не было.

Исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль отказался комментировать вопрос возможной покупки французским автогигантом команды Lotus, Sauber, Force India или Toro Rosso.

Сирил Абитбуль
Сирил Абитбуль

«Мой единственный комментарий – мы посещаем базу Toro Rosso на регулярной основе, поскольку они наши клиенты», - сказал Сирил в интервью AUTOSPORT.

Когда его спросили, рассматривали ли французы возможность покупки одной из команд, на чьей базе они побывали, Абитбуль сказал: «Мы изучаем вопрос расширения нашей маркетинговой программы. Поэтому мы смотрим на возможности, как получить максимальную прибыль от наших инвестиций в Формулу 1.

Мы примем решение в течение года, ведь речь идёт не о краткосрочных планах. Это важное решение, которое не принимается в спешке. А поскольку у нас в распоряжении примерно год, то достаточно времени на обсуждение.

У нас есть двухлетнее соглашение с Red Bull Racing, которое мы будем в любом случае соблюдать. Приоритетная задача на данный момент – разобраться в текущих проблемах RBR и Toro Rosso».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle