Берни Экклстоун призывает остановить превосходство Mercedes

16 марта 2015 в 16:57

Коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун поддержал руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера в желании сократить превосходство Mercedes.

После Гран При Австралии Хорнер заявил, что руководство чемпионата должно гарантировать, что огромное преимущество Mercedes над оппонентами не сделает гонки слишком скучными.

Экклстоун напомнил, что у FIA есть право вносить изменения в регламент, если одна из команд добилась феноменального превосходства.

«Они на 100% правы, - прокомментировал Экклстоун агентству Reuters призывы уравнять пелотон. – Есть правило, которое, если я не ошибаюсь, ввёл [бывший президент FIA] Макс [Мосли], когда занимал свой пост. Суть его в том, если одна команда или поставщик моторов сделал что-то невозможное, как это вышло у Mercedes, FIA может вмешаться, чтобы уравнять возможности участников.

Они проделали первоклассную работу, что всеми признано. Что мы можем сделать? Заморозить спецификацию мотора Mercedes, дав другим возможность улучшить свои силовые установки, чтобы они постарались их догнать».

Экклстоун также прокомментировал заявления, что владелец Red Bull Дитрих Матешиц может отказаться от проекта в Формуле 1 из-за недовольства новым регламентом.

«Останется ли команда Red Bull Racing? Никто не знает. Дитер – спортсмен по своей натуре, поэтому я не думаю, что он остановится после поражения. Скорее, он уйдет, когда будет на вершине».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle