Хельмут Марко: Соперники никогда не догонят Mercedes

20 марта 2015 в 11:16

Консультант Red Bull Хельмут Марко уверен, что соперникам ещё долгое время не удастся даже близко подойти к уровню эффективности и производительности двигателей Mercedes.

«Забудьте о “жетонах”, - заявил Марко в интервью Speed Week. – Суть всей идеи новой формулы двигателей кроется в решении заморозить их развитие на определённом этапе, поэтому у тех, кто изначально оказался в роли догоняющих, нет никаких шансов отыграться.

Для изменения ситуации необходимо согласие всех участников, а чтобы новый регламент вступил в силу в 2017 году, требуется большинство голосов. Моторы Mercedes используют четыре команды, так что у оппозиции этого большинства нет».

Однако не все в Формуле 1 считают, что спорту вновь необходимы изменения правил. Технический директор Williams Пэт Симондс был удивлён прогрессом Ferrari: он полагает, что теперь двигатель Скудерии столь же эффективен, как у Mercedes.

Также и спортивный директор McLaren Эрик Булье надеется, что Honda со временем удастся догнать соперников.

Марко же думает совершено иначе: «Мы в Red Bull не верим, что при наличии таких жёстких ограничений кто-либо сможет когда-нибудь достать Mercedes.

Если у вас другой двигатель, у вас попросту нет шансов.

Даже не представляю, как Honda может отыграться в среднесрочной перспективе. Прогресс Ferrari также стоит оценивать осторожно, ведь они просто поехали лучше, чем в прошлом году, практически ничего не отыграв у лидеров».

Многие считают, что в Red Bull так активизировались после первого этапа сезона отнюдь не из-за ситуации с двигателями, а из-за того, что новое творение Ньюи оказалось не таким эффективным.

В Австралии можно было убедиться, что машины дочерней команды Toro Rosso не так и сильно проигрывали Red Bull.

«Это не так, - настаивает Марко. – Мы просто не смогли как следует поработать, чтобы должным образом настроить все системы. Квяту даже не удалось принять участия в гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle