Pirelli будет продана китайской компании

24 марта 2015 в 15:44

В преддверии проведения нового тендера на поставку резины Формуле 1 у шинного производителя Pirelli сменится владелец.

Право обладания итальянской компанией перейдет к китайским хозяевам, тогда как сумма сделки составит 7,1 миллиарда евро. Согласно этому договору, изначально компания ChemChina выкупит 26% акций Pirelli, вслед за чем будет запущен процесс по приобретению полного пакета ценных бумаг миланцев.

Международное агентство новостей Reuters сообщает, что помимо компании ChemChina в сделке будут задействованы также нынешние владельцы Pirelli - группа инвесторов Camfin, куда входит президент и исполнительный директор компании Марко Тронкетти Провера, а также итальянские банки UniCredit и Intesa Sanpaolo и российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть».

В обращении к сотрудникам компании по всему миру председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера гарантировал, что «соглашение с китайской компанией не будет иметь негативного влияния на сотрудников Pirelli, напротив, с таким партнером как ChemChina у компании появилось больше возможностей, в том числе и по расширению деятельности на азиатском рынке».

«Наши сотрудники и предприятия только выиграют от прихода нового акционера, - сказал Марко Тронкетти Провера. - Китайский партнер высоко ценит наше умение делать шины высочайшего качества и наши высокотехнологичные заводы, - это то, во что мы будем продолжать инвестировать, потому что именно это поможет нам сохранить лидерство в премиальном сегменте».

«Китайский партнер не имеет намерений вмешиваться в управление Группой, что гарантируется положениями договора, - подчеркнул Тронкетти. - Штаб-квартира и центр исследований и разработок останутся в Италии. Технологии не передаются третьим лицам. Изменение этих условий возможно только в случае набора 90% голосов акционеров. Все назначения менеджмента, общая стратегия и другие решения по управлению компанией остаются исключительно в зоне ответственности генерального директора Pirelli и могут быть отменены советом директоров только в случае несоответствия принятых решений интересам Группы Pirelli».

Эта сделка позволит Pirelli получить новые источники финансирования. Выход на китайский рынок позволит компании конкурировать с Michelin, Continental и Bridgestone. В свою очередь, этот договор даст возможность компании China National Tire & Rubber, которая входит в состав группы ChemChina, использовать технологические достижения Pirelli. Соглашение также включает в себя условие назначения нового председателя Pirelli от ChemChina.

Напомним, что в Pirelli хотят больше узнать об изменениях в техническом регламенте Больших Призов, прежде чем подавать заявку на новый контракт по обеспечению команд Ф1 своей продукцией.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle