Мика Хаккинен ожидал большего от своего соотечественника Кими Райкконена

24 марта 2015 в 15:58

После своего ухода из Формулы 1 в 2001-м Мика Хаккинен порекомендовал McLaren подписать своего соотечественника Кими Райкконена, сказав Рону Деннису следующее: «Если хочешь побеждать, посади в кокпит финна».

Кими выигрывал гонки в составе команды из Уокинга, но свой чемпионский титул завоевал, выступая за Ferrari. Тем не менее в конце 2009 года он покинул Ф1, после чего началась его карьера в ралли.

Возвращение в Королевские гонки Райкконена произошло в 2012-м, а уже через два года он воссоединился со Скудерией, но не смог составить достойную конкуренцию Фернандо Алонсо.

В минувшем межсезонье новым напарником финна в Ferrari стал четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель. Кими показал отличную скорость на стартовом этапе сезона в Мельбурне, хотя и смотрелся несколько слабее своего именитого напарника, что в итоге и разочаровало двукратного чемпиона Формулы 1 Мику Хаккинена.

«Я определённо ждал большего от Кими в Австралии, - сказал Мика. – Мне казалось, за счёт многих лет в Ferrari он будет сильнее Феттеля.

Но Себ в Австралии был заметно впереди».

С Хаккиненом солидарен и еще один бывший пилот Ф1 Дэвид Култхард.

«Прежний Себ вернулся, - рассказал Култхард в интервью немецкому Sport Bild. – И он принёс с собой в Ferrari дух победителя.

Он сделал из Toro Rosso и Red Bull команды, побеждавшие в гонках. Есть шанс, что он пройдёт тот же путь и в Ferrari».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle