Ники Лауда выступает против манипуляций с регламентом в угоду зрелищности Формулы 1

28 марта 2015 в 19:55

После Гран При Австралии из стана Red Bull Racing зазвучали угрозы об уходе из спорта в знак протеста по причине того, что при текущем регламенте доминирование Mercedes убивает Формулу 1.

Неисполнительный директор команды Mercedes Ники Лауда считает, что успех Mercedes состоит в том, что команда пытается обходить стороной подобные конфликты.

«Тото Вольф и я концентрируемся исключительно на победах, – заметил трехкратный чемпион мира. – Желание быть лучшим – суть гонок. Почему побеждают австрийские горнолыжники [Марсель] Хиршер и [Анна] Феннингер? Потому что хотят быть впереди. Политика в Формуле 1? В ней никто не заинтересован».

Сейчас бытует мнение, что главенство Mercedes делает спорт скучным, а определенные изменения в регламенте позволят другим командам приблизиться к лидерам и вернуть гонкам привлекательность, но Лауда не одобряет такие разговоры.

«Я не понимаю всего этого обсуждения, – заявил Ники. – Мы были лучшими в прошлом сезоне, и сейчас, очевидно, команда все еще впереди остальных. Теперь дело за [Себастьяном] Феттелем и другими. Пусть попытаются вернуть себе лидерство. Но позволять искусственно манипулировать правилами ни в коем случае нельзя. Как только это произойдет, автоспорт умрет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle