Боттас: Williams не нуждается в командных приказах

31 марта 2015 в 17:28

Валттери Боттас уверен, что на Гран При Малайзии они с Фелипе Массой доказали, что в Williams могут обходиться и без командной тактики.

На последних кругах гонки на Сепанге финн выиграл борьбу за пятое место у бразильского партнера по команде в корректной и чистой борьбе. Тем не менее в первом повороте предпоследнего круга гонки пилоты были очень близки к контакту.

В прошлом году в Малайзии британская команда была вовлечена в командный конфликт, когда Масса отказался пропускать вперед Боттаса, чтобы Валттери поборолся за позицию с гонщиком McLaren Дженсоном Баттоном. Однако сейчас финн считает, что они сами могут решать свою судьбу на трассе.

«Здорово, что командный мостик позволил нам соперничать, – отметил Валттери. – Это была упорная, но честная борьба. К тому же, все обошлось без контакта. Наши боссы могут доверять нам».

Спортивный директор команды из Гроува Роб Смедли считает, что такая тактика является абсолютно оправданной.

«Мы не собираемся сдерживать их, – сказал Смедли. – Соперничество должно быть чистым, и они не должны лишать команду очков. Это два великолепных пилота - настоящие профессионалы.

Они очень уважают друг друга и не мешают друг другу на дистанции. На Сепанге состоялась дуэль колесо в колесо. Это полезно для Формулы 1. Мы не будем их останавливать».

Масса отметил, что он действовал против Валттери аккуратнее, чем против других соперников, так как они представляют один коллектив.

«Я старался ответить на обгон, но его шины были на два круга свежее, – признал Фелипе. – Я оборонялся изо всех сил, но в гонке нужно действовать осторожно – никто не хочет вылетать на последнем круге.

Сход двух машин с пятого и шестого места стал бы катастрофой. Нам было что терять».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle