Боб Фернли: Формула 1 сделала шаг назад в плане судейства

31 марта 2015 в 20:35

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли призвал не допустить возвращения к излишне жёсткому подходу в судействе в Формуле 1.

Напомним, что во время Гран При Малайзии оба пилота команды были наказаны за столкновение с соперниками. И Нико Хюлькенберг, и Серхио Перес считают, что судьи вынесли несправедливые решения.

В прошлом году в FIA начиная с Гран При Великобритании решили несколько смягчить политику в рассмотрении спорных эпизодов.

Хотя, по словам Фернли, Force India принимает решение судей, в команде считают, что в этом плане Формула 1 сделала шаг назад к предыдущему толкованию инцидентов.

«Мне тяжело судить, поскольку у меня нет всей информации, - рассказал Фернли в беседе с AUTOSPORT. – Было бы хорошо знать, с какой точки зрения судьи рассматривают тот или иной эпизод, но, в конце концов, мы должны подчиняться их решениям.

Не так давно мы договорились не наказывать пилотов в случае сомнений по поводу гоночных инцидентов. Нам не следует возвращаться назад.

Давайте позволим гонщикам гоняться, ведь в этом то и прелесть автоспорта».

Грожан обрушился с критикой на Переса за маневр, в результате которого француза развернуло.

По мнению Фернли, в той ситуации у Переса попросту не было иного выбора.

«Это был быстрый вираж. Ромен находился на внешней траектории, а Чеко некуда было деваться, - выразил своё мнение Фернли. – В том эпизоде не было ничего опасного.

Грожан смело закрывал траекторию, а Чеко просто не хватило места».

Перес в свою очередь также обратил внимание FIA на ситуацию с его наказанием во время Гран При Малайзии.

«Думаю, нам стоит принять меры, хотя, с другой стороны, сомневаюсь, что это что-нибудь изменит», - высказал своё предположение Перес.

Комментарии для сайта Cackle