Возрастные ограничения FIA очень расстраивают Хельмута Марко

2 апреля 2015 в 10:34

По мнению консультанта Red Bull Хельмута Марко, его команда доказала всю ошибочность новых правил FIA относительно получения Суперлицензии.

На фоне критики решения посадить за руль Toro Rosso 17-летнего дебютанта Макса Ферстаппена, FIA приняла решение ввести возрастные ограничения для кандидатов со следующего года.

Своим выступлением в Малайзии голландец подлил масла в огонь по этому вопросу, когда завоевал шесть очков, став единственным пилотом кроме гонщиков Ferrari, Mercedes и Williams, которые финишировали в одном круге с лидером.

Также впечатляющие выступления демонстрирует и напарник Ферстаппена 20-летний Карлос Сайнс.

«Зрелость наших двух новичков больше не подлежит сомнениям, – рассказал творец молодёжной программы Red Bull Марко. – Однако новые правила не позволили бы таким, как Макс и Карлос получить Суперлицензии. В нашем спорте слишком много ограничений.

Если тебе 17, но ты так же зрел, как 22-летний, эти возрастные ограничения бессмысленны. Мы не сделали ничего безрассудного – мы посадили пилота за руль техники Формулы Renault 3.5, мы работали с ним на тестах на машине Формулы 1 двухгодичной давности, он много занимался на симуляторе, и на всех этапах достиг выдающихся результатов».

Карлос Сайнс-старший согласен, что Red Bull хорошо подготовила его 20-летнего сына к Формуле 1.

А по поводу Ферстаппена легенда ралли заявил: «В Red Bull работают не дураки – они не будут принимать необдуманных решений.

Сейчас доступны разнообразные инструменты для подготовки кандидата к Формуле 1, это также касается любого профессионального вида спорта.

Дети начинают заниматься спортом в очень раннем возрасте, в результате чего быстро становятся зрелыми. Таковы реалии XXI века».

После Гран При Малайзии двукратный чемпион мира Мика Хаккинен заявил: «Я был одним из тех, кто считал Ферстаппена слишком юным для Формулы 1.

Я не сомневался, что он сможет пилотировать машину, но не был уверен, справится ли он с другими вызовами Больших Призов.

Теперь я думаю, что, вероятно, ему это удастся, хотя слишком рано делать выводы после двух гонок».

Комментарии для сайта Cackle