Дженсон Баттон: Результат квалификации сейчас не так важен

10 апреля 2015 в 15:19

Пилот McLaren Дженсон Баттон дал понять, что его абсолютно не волнует, сумеет ли он пробиться во второй или даже в третий сегмент квалификации в Китае, поскольку команда сосредоточена просто на улучшении машины.

По итогам второй тренировки Баттон показал 10-й результат, проиграв лидеру чуть более двух секунд. На вопрос о том, есть ли шансы у команды McLaren на то, чтобы пробиться в третий сегмент квалификации, Дженсон ответил: «Всегда есть шанс, но я думаю, что куда вероятнее попадание во второй сегмент. Но если честно, меня это не особо волнует, поскольку мы хотим быть в группе лидеров.

Сейчас важнее добиться прогресса в понимании и поведении автомобиля. Пока что у меня хорошие ощущения от поведения машины, но есть еще потенциал для прогресса».

Баттон отметил, что сейчас у него нет претензий к своей скорости на одном круге, но ему важно сосредоточиться на выборе настроек для гонки, поскольку на тренировках во время прохождения длинных отрезков у него не всё получилось.

«Я попробовал настройки, которые позволяли сберечь передние шины, но мне кажется, что это чересчур негативно сказалось на износе задней резины, поэтому нужно откорректировать регулировки, - добавил Баттон. – Но мы явно прибавили на одном круге. Важно быть довольным поведением автомобиля, поскольку это добавляет уверенности».

Задача Алонсо – пробиться во второй сегмент

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо, показавший 17-й и 12-й результаты в пятницу, нацелен побороться за выход во второй сегмент завтрашней квалификации.

«Я думаю, мы должны оставаться реалистами и не завышать свои цели в квалификации, - сказал Алонсо. – Другие команды прибавляют в субботу, что мы видели на примере этапов в Австралии и Малайзии, поэтому вряд ли мы сможем пройти в третий сегмент, но второй – вполне реальная задача.

А наша цель на гонку – финишировать близко к очковой зоне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle