Алан Пермейн: У нас четвертый по скорости автомобиль

15 апреля 2015 в 17:17

Технический директор Lotus F1 Алан Пермейн уверен, что их автомобиль Е23 по чистой скорости уступает машинам только трёх команд.

Коллектив из Энстоуна провёл ужасный сезон-2014, сумев только три раза финишировать в очковой зоне, но еще на зимних тестах в 2015 году их новый автомобиль, оснащенный мотором Mercedes, продемонстрировал огромный потенциал.

Ромен Грожан и Пастор Мальдонадо прошли в третий сегмент квалификации в Австралии, но не сумели набрать очков в гонке, провалив и следующий Гран При Малайзии. Но французский пилот Lotus сумел совершить прорыв в Китае, финишировав седьмым позади гонщиков Mercedes, Ferrari и Willaims и принеся своей команде первые очки в новом сезоне.

«Похоже, наш автомобиль четвертый по чистой скорости в гоночных условиях, - сказал Пермейн в интервью AUTOSPORT. – Я бы даже сказал, что мы проводили собственную гонку [без прямой борьбы с другими машинами], чем я полностью доволен в настоящий момент.

Если мы продолжим в том же духе, то сможем регулярно набирать очки и уверенно закрепимся на четвертом месте в чемпионате - мне кажется, в команде все будут очень довольны таким исходом».

Результат гонки в Китае мог быть еще лучше для команды Lotus, но Мальдонадо трижды был участником инцидентов на трассе, включая ошибку на въезде на пит-лейн, из-за чего Пастор выбыл из борьбы за места в первой десятке.

Несмотря на то, что Lotus пока не может вести равную борьбу с тремя лидерами чемпионата, Пермейн доволен тем фактом, что их автомобиль позволяет без особых проблем опережать Red Bull, Toro Rosso и Sauber.

«Если бы не разворот Пастора на въезде в пит-лейн, то мы спокойно бы с ним финишировали на седьмом или восьмом месте, - добавил Пермейн. – Обойти Даниэля Риккардо и вообще оба автомобиля Red Bull в квалификации – задача не из простых.

Но мне кажется, у нас был на порядок лучше гоночный темп, чем у них, Toro Rosso и Sauber. Этого достаточно, чтобы комфортно чувствовать себя в гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle