Мониша Кальтенборн: Изменения регламента могут сказаться на стоимости моторов

21 апреля 2015 в 18:51

Босс Sauber Мониша Кальтенборн призвала мотористов снизить стоимость силовых установок в Формуле 1.

На прошлой неделе глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун заявил о необходимости возврата к моторам V8, но позднее согласился оставить нынешние силовые установки с целью обеспечения контроля затрат на них.

Ожидается, что в 2017-м в Формуле 1 будут двигатели мощностью 1000 л.с.

Нынешняя спецификация силовых установок стоит для команд-клиентов порядка 18 миллионов фунтов стерлингов в год. Такая сумма является существенной частью бюджета некоторых коллективов в Больших Призах.

«Как команда-клиент, нас больше всего волнует вопрос стоимости моторов, – заявила Кальтенборн в интервью AUTOSPORT. – Раньше двигатели стоили как высокооплачиваемый гонщик, но нам удалось оставить те времена в прошлом. К сожалению, сейчас мы возвращаемся на исходную позицию в этом вопросе, что явно не радует».

Мониша также считает неправильным то, что команды-клиенты платят денежные средства за разработку двигателя, которую производители и так осуществляют для своих команд.

«Как клиенты, мы осознаем важность того, что производителю нужно применять свои основные технологии, но это должно быть доступным с финансовой точки зрения. Я не считаю, что мы должны финансировать их научно-исследовательские работы, потому как они в любом случае занимаются производством моторов для себя.

Вы никогда не увидите, чтобы Mercedes использовал мотор Ferrari или наоборот».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle