Force India поддержала идею Экклстоуна о моторах V8 для независимых команд

24 апреля 2015 в 15:57

В Force India поддерживают идею Берни Экклстоуна, который ранее предложил предоставить командам возможность использовать намного более дешёвые моторы V8 с системой KERS или 6-цилиндровые двигатели с двойной турбиной и той же системой рекуперации энергии. Это позволило бы сэкономить независимым командам значительные средства.

«Гибридные двигатели в Формуле 1 - правильное решение для спорта, - поделился своим мнением заместитель руководителя Force India Боб Фернли. – С маркетинговой точки зрения производители определённо получат от этого выгоду.

Берни предлагает независимым командам покупать атмосферные моторы V8 с системой KERS по цене вдвое меньше той, что мы платим сейчас. Это очень заманчиво для многих команд, к тому же, зрелищность никак не пострадает.

Если, к примеру, Cosworth представит свой 8-цилиндровый двигатель, то это было бы очень здорово. Уверен, что Cosworth и Renault готовы были бы пойти на такое предложение».

С другой стороны, тяжело представить, как бы FIA обеспечила паритет между настолько разными моторами.

«Я не вижу в этом проблемы, - продолжил Фернли. – Взгляните на текущую разницу между Mercedes и Renault! Не думаю, что идея Берни как-то негативно отразилась бы на Формуле 1. Мы выступаем на разных шасси, так почему бы не использовать разные двигатели? К тому же, в прошлом в Ф1 уже была такая ситуация – это не новинка».

По словам Фернли, мотористы не могут снизить цены на текущие двигатели для независимых команд.

«В данный момент производители даже не хотят поднимать эту тему, - добавил специалист. – Сейчас мы обсуждаем вопрос снижения затрат, а не установления равенства между моторами. Так почему же нам не поддержать эту идею?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle