Гран При Австралии останется первой гонкой сезона-2016

29 апреля 2015 в 14:08

Генеральный директор Гран При Австралии Эндрю Уэстакотт заявил, что гонка в Мельбурне не рискует потерять статус первого этапа сезона с 2016 года.

При этом в новом чемпионате Мельбурн проведет гоночный уик-энд в начале апреля, хотя такого позднего старта сезона в Ф1 не было с 1988 года.

Комментируя перенос даты проведения гонки на поздний срок, Эндрю Уэстакотт заверил, что такое решение никоим образом не повлияет на тот факт, что Гран При Австралии сохранит за собой статус первого этапа сезона-2016.

«У меня даже нет сомнений по этому поводу, - цитирует Уэстакотта Motorsport.com. – Это решение FOM - провести первую гонку в указанное время, а по умолчанию это касается Гран При Австралии, поскольку мы обладаем правом проведения дебютного этапа сезона. А значит, мы примем гонку 3 апреля».

Генеральный директор ГП Австралии пояснил, что перенос даты проведения гонки связан с планами сделать более плотный календарь Ф1.

«Мы не говорили подробно на эту тему, но смысл был именно такой, - сказал Уэстакотт. – Я не знаю, какие изменения произойдут с другими гонками, но если их планируется проводить 20 или 21 в сезоне, то такая плотность позволит повысить эффективность. А ведь команды Формулы 1 всегда стремятся к эффективному расходованию средств и логистике».

Гонка в Мельбурне в последние годы традиционно начиналась в 16:00 по местному времени, но с учетом того, что в апреле часы переведут, закат солнца должен произойдет в 18:10, поэтому старт гонки может быть дан в 15:00.

«Вопрос в том, что мы еще должны определить временные рамки, - продолжил Уэстакотт. – Мы еще не утвердили график, но договорились согласовать его с Formula One Management в ближайшие три-четыре недели, чтобы найти оптимальный вариант для Мельбурна с учетом глобального освещения мероприятия по ТВ во всем мире.

Но я не переживаю по этому поводу, поскольку всё будет сделано удобно для местных поклонников, для фанатов в Азии и для любителей автоспорта в Европе, готовых пораньше проснуться ради начала сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle