Тото Вольф: Мы не устроим войну расходов с Ferrari

6 мая 2015 в 15:48

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф пообещал, что его команда не будет устраивать войну расходов с Ferrari в стремлении выиграть борьбу за титул в этом году.

Поскольку именно эти две команды выглядят явными фаворитами сезона-2015, создав себе комфортное преимущество уже на старте чемпионата, их заочное противостояние может вылиться в стремление каждой из сторон максимально инвестировать в доработку своего мотора и шасси. Но Вольф надеется, что здравый смысл возьмет верх, и в стане противоборствующих коллективов не станут провоцировать резкого роста расходов.

«Мы должны осторожно подходить к вопросу своих расходов и действовать разумно, - сказал Вольф в интервью AUTOSPORT. – В стане Ferrari и Mercedes, равно как и в других командах, прекрасно понимают, что нельзя допустить ситуации, когда рост бюджетов выйдет из-под контроля, поскольку это спровоцирует войну расходов.

Мы, как и все участники, работаем в одинаковой коммерческой и финансовой реальности, поэтому мы стараемся использовать стабильную бизнес-модель для своей гоночной команды. Именно поэтому у нас есть границы допустимых расходов, и аналогичная ситуация должна быть для всех команд.

И я надеюсь, что в Ferrari точно так же смотрят на эту ситуацию. Они – часть крупной промышленной группы, и для них важен бренд, но не меньшую важность должны иметь их доходы. Если расходы на Формулу 1 начинают вам вредить, значит, вы зашли слишком далеко.

В данный момент мы далеки от этой ситуации, но мы всегда должны помнить об этом».

Тото Вольф
Тото Вольф

Вольф считает, что ради будущего всего спорта ни одна команда не должна выходить за рамки разумного в своих расходах на доработку шасси и моторов.

«Не будем забывать, что Red Bull и McLaren-Honda обладают аналогичным с нами потенциалом, просто они еще не вышли на тот же уровень, - продолжил Тото. – Мы должны помнить о своей ответственности перед спортом, поэтому бизнес-модель каждой команды должна быть экономически обоснованной.

Мы должны следить за ситуацией в Формуле 1, не позволяя расходам выйти из-под контроля. Всё довольно просто».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle