Эрик Булье: Алонсо поступил правильно, покинув Ferrari

7 мая 2015 в 14:34

Гоночный директор McLaren Эрик Булье поддержал решение Фернандо Алонсо покинуть Ferrari, чтобы вернуться в расположение команды из Уокинга.

При этом первые месяцы после возвращения Алонсо в McLaren вышли не самыми успешными в карьере испанца, что было лишь усугублено аварией гонщика на зимних тестах в Барселоне.

После пропуска Гран При Австралии Алонсо вернулся на трассу, но не смог пока даже финишировать в очках, как и его напарник Дженсон Баттон, что связано с недостаточной надежностью и нехваткой мощности силовой установки Honda.

В то же время бывшая команда испанца сумела добиться серьезного прогресса в 2015 году, а преемник Алонсо в Ferrari Себастьян Феттель даже одержал победу в Малайзии. Хотя такие обстоятельства породили разговоры о том, что Фернандо допустил ошибку, решившись на переход в McLaren, Булье сказал в интервью AUTOSPORT: «Я не согласен с тем, что он принял неверное решение. Он отработал пять лет там [в Маранелло], но это не привело к успеху, поэтому ему, как и многим спортсменам в подобных ситуациях, потребовался новый вызов, если так можно сказать.

В McLaren ему нужно было, по его словам, завершить незаконченное дело. И Фернандо знал, что начало проекта будет тяжелым, ведь он находится на ранней стадии. Но важно то, что он поверил в наши планы и в увиденное, поверил в людей и амбиции.

Гонщики понимают, что нам потребуется время, но с каждым этапом они отмечают прогресс, видят нашу работу и то, к чему мы стремимся. И всё это крайне важно для них».

McLaren и Ferrari
McLaren и Ferrari

Хотя Алонсо и понимал, что ему не скоро выпадет шанс одержать победу, Булье остался впечатлен тем, как 33-летней гонщик справился с тяжелой ситуацией, в которой оказался на старте сезона из-за проблем с МР4-30.

«Для меня не стало большим сюрпризом то, как он принял все те проблемы, перед которыми оказался, - добавил Булье. – В прошлом у меня уже был опыт работы с пилотами топ-уровня.

Конечно, наши гонщики немного расстроены, ведь они конкурентоспособны и хотят побеждать. А когда у них нет такой возможности, то их нужно убедить, что в ближайшем будущем всё встанет на свои места.

И как только вы этого добиваетесь, и они верят вам, то всё налаживается».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle