Боссы Формулы 1: Радикальные изменения в регламенте создадут новые проблемы

8 мая 2015 в 20:49

Боссы команд считают, что руководители Формулы 1 должны опасаться радикального изменения регламента в 2017-м.

Топ-менеджмент Ф1 намерен существенно изменить спорт в ближайшие два года, чтобы повысить интерес общественности к соревнованиям. Одной из областей изменения регламента является возвращение к моторам мощностью в 1000 лошадиных сил.

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли уверен, что нынешние правила вполне приемлемы, а продвигаемые изменения в регламенте сыграют на руку большим командам. Кроме того, Роб не считает, что эти нововведения смогут поднять интерес к Большим Призам.

«В целом регламент должен остаться таким, каким он есть сейчас, – сказал британец. – Нам не стоит принимать поспешные решения в области правил, думая, что они панацея. Каждый раз, когда создаются новые правила, находятся люди с большими финансовыми возможностями и острым умом. В результате этого отставание между машинами только увеличивается.

Мы серьезно должны рассмотреть вариант, при котором ничего менять не стоит. Сейчас гонки зрелищны. Впереди борются Mercedes и Ferrari. За ними также разворачивается хорошая борьба».

Технический директор Lotus Ник Честер согласен со Смедли.

«Люди забывают, что гонки – это интересно, – сказал Честер. - Мы видим, что по сравнению с прошлым сезоном машины ускорились на две секунды. Нужны ли нам эти изменения? Мне кажется перемены вновь растянут стартовую решетку: между командами возникнет еще большая пропасть. Ко всему этому, повысятся расходы. Не стоит забывать, что сейчас шоу находится на неплохом уровне».

Босс Mercedes Пэдди Лоу также не ратует за перекраивание правил. Тем не менее он считает, что некоторые изменения в спортивном регламенте все же помогут сделать спорт интереснее.

«С точки зрения изменения правил, не думаю, что нам стоит радикально менять машины, – сказал Лоу. – Уровень соревнований повысится вследствие обычного прогресса. Другой вопрос – спортивный регламент. Есть много вещей, которые мы можем улучшить, не тратя на это много денег.

Мы уже начали обсуждать новый вариант использования шин и того, как этого можно достичь. Мы по-прежнему выслушиваем мнения людей, но я считаю, что наш спорт не настолько плох, как кажется».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle