Жерар Лопес: Сейчас у Lotus полный порядок

9 мая 2015 в 15:47

Владелец Lotus F1 Жерар Лопес считает, что от его команды можно ожидать чего угодно в новом сезоне после провального 2014 года, который он сам назвал унижением.

Во время Гран При Испании Лопес впервые с минувшего сезона появился в паддоке - ранее он поставил во главе команды Мэтью Картера, чтобы у самого была возможность сосредоточиться на других задачах.

Ранее на этой неделе Лопес в интервью AUTOSPORT рассказал о том, что Формуле 1 стоит всерьез задуматься над кардинальным сокращением расходов и введение ограничений на размер бюджетов команд в 100 миллионов долларов на сезон.

«Может показаться, что меня всё это не волнует, - прокомментировал Лопес в интервью AUTOSPORT своё отсутствие в паддоке на старте чемпионата. – Просто сейчас я вовлечен в руководство нефтегазовой компанией Nekton Group, занимаюсь продажами и инвестициями.

Всё это отняло у меня довольно много времени, а совсем скоро я объявлю о новых инвестициях. Если честно, то возвращение в паддок Формулы 1 прямо сейчас напоминает мне участие в празднике.

Что касается нашей команды, то вы знаете мой подход – я не бываю чересчур довольным или расстроенным, но стоит признать, что прогресс есть. И, конечно, мы могли заработать значительно больше очков к этому моменту, если бы не проблемы и допущенные ошибки.

После минувшего сезона, который стал унижением для команды, мы смогли показать, что всё еще остаемся сильным коллективом и способны построить очень хороший автомобиль. Еще на старте чемпионата мы сказали, что даже не представляем, как всё сложится.

Это первый для нас сезон, когда мы используем хорошо зарекомендовавший себя двигатель [Mercedes]. И пока у нас не было с ним проблем, разве что один раз. Поэтому сейчас мы хотим регулярно проходить в третий сегмент квалификации, ведь старт из топ-10 открывает практически безграничные возможности, за исключением борьбы с Mercedes и Ferrari».

Успехи Lotus отмечены и за пределами трассы, поскольку команде удалось сократить свой долг на 58 миллионов фунтов стерлингов, что сопровождалось массовым сокращением персонала на базе в Энстоуне.

«Я не люблю говорить на эту тему, чтобы не сглазить, но в финансовом планы мы, возможно, одна из самых эффективных команд, - сказал Лопес. – На протяжении многих лет я говорил и не перестаю повторять, что мы сами вкладывали деньги в команду, а вовсе не накапливали долги.

Но даже тогда журналисты выдумывали свои истории, которые не особо нас тревожили. А сейчас всё просто идёт своим чередом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle