В Pirelli считают, что свободный выбор шин – безрассудное решение

10 мая 2015 в 10:32

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри уверен, что потенциальное нововведение о самостоятельном выборе командами комплектов шин на Гран При станет безрассудным шагом, который поставит под угрозу безопасность пилотов.

Многие в паддоке считают, что, если команды сами будут выбирать себе два комплекта шин из четырех на гоночный уик-энд, это может привнести в спорт эффект неожиданности.

Сейчас именно Pirelli решает, какие составы резины будут привозиться на тот или иной этап. А перед этим компания осуществляет глубокий анализ гоночного полотна и температур.

«Если мы придем к свободному выбору, будут такие, кто захочет рискнуть и сделать что-нибудь безрассудное, – заявил Хембри в интервью AUTOSPORT. – Таким образом, они поставят нас в ситуацию, когда будет создана опасность для пилотов.

Я уже не говорю о проблемах с логистикой и дополнительных затратах, которые понадобятся для всего этого.

Не стоит предполагать что-либо, не проанализировав все до конца».

Несмотря на это, Пол утверждает, что он готов для ведения конструктивного диалога по потенциальным нововведениям.

«Если нам нужно чего-то добиться, то давайте поговорим об этом, – заявил Хембри. – Однако пока никто нам ничего не предлагал. Когда это случится, мы найдем совместное решение».

С того времени как компания Pirelli пришла в Формулу 1 в качестве шинного монополиста, она часто подвергалась критике.

После скучной эры шин Bridgestone Pirelli просили производить более изнашиваемую резину. Это привело не только к большему количеству пит-стопов, но и к частым инцидентам с полной деградацией покрышек.

«Возможно, командам стоит искать причину не в нас, а в чем-то другом, – сказал Пол. – Мы делали все, о чем нас просили, но нас все равно критикуют. Командам нужно прийти к общей идее относительно того, как они хотят использовать шины в будущем.

Но в последний раз у них не было общего мнения. Я не знаю, что должно измениться, чтобы они были единогласны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle