Алан Прост: Автомобили Ф1 стали слишком сложными

12 мая 2015 в 15:12

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост считает, что Формула 1 в последние годы стала слишком сложной для понимания рядовых зрителей, которые не так пристально следят за перипетиями спорта и не пытаются вникнуть во все тонкости техники.

Нынешний регламент чемпионата стал предметом для критики, причем многие эксперты считают, что неправильный вектор развития Ф1 стал одной из причин падения зрительского интереса. Поэтому коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун и боссы Red Bull активно выступают за изменение правил.

«Возможно, современные автомобили стали слишком сложными, но это не значит, что управлять ими теперь легче, - сказал Прост в интервью Servus TV. – Самой сложной задачей остается поиск еще одной десятой секунды на круге. Только вот для зрителей в наши дни все поменялось [не в лучшую сторону]».

Француз отметил, что по радио гонщики сейчас получают такой большой объем информации касательно настроек и их пилотажа, что зритель по ошибке может решить, что от самих пилотов не так сильно зависит результат Гран При.

Кроме того, Прост остался недоволен тем, что за счет системы DRS обгоны в Барселоне выглядели очень простыми, хотя эта трасса всегда считалась далеко не самой обгонной.

«Задача пилотов остается сложной, ведь им одновременно приходится думать о массе вещей, - продолжил Ален. – Лично я разочарован не самими силовыми установками, которые являются вершиной технической мысли.

Как поклонник Формулы 1 я жду, что борьба будет сводиться не к экономии топлива - мне хочется услышать рёв двигателей, и чтобы это была настоящая вершина автоспорта с точки зрения скоростей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle