Боб Фернли: Ф1 явно делает ставку на клиентские автомобили

15 мая 2015 в 18:38

Руководство Force India осталось разочаровано итогами вчерашнего заседания Стратегической Группы Ф1, в частности, принятым решением, которое открывает возможность появления в будущем клиентских шасси.

Заместитель руководителя команды Боб Фернли признал, что в итоговом заявлении FIA не было конкретно сказано о планах использования клиентских шасси, но формулировка о необходимости изучения всех вариантов, которые бы гарантировали стабильность в спорте, по его мнению, дают возможность лоббировать дальнейшее продвижение идеи с клиентскими автомобилями.

Став «лучшей командой из остальных» в 2014 году, коллектив из Сильверстоуна гарантировал свое представительство в рамках Стратегической Группы Ф1, где боссы Force India фактически выступают также от лица Sauber, Lotus и Marussia. Только их мнение, в том числе и по вопросу клиентских шасси, было проигнорировано коллегами из заводских команд.

Фернли пожаловался в интервью Motorsport.com на топ-команды, которые проигнорировали даже поверхностное обсуждение перспектив сокращения расходов в чемпионате.

«Заводские команды не проявили никакого интереса к обсуждению ситуации с расходами и к вопросу более равномерного распределения доходов, – сказал Фернли. – Вместо этого они предложили использовать клиентские автомобили.

В какой-то степени это позволяет нам четко понять, в каком направлении движется Ф1. Мы подозревали, что не просто так некоторое время назад заговорили о клиентских автомобилях, но это был первый раз, когда эта идея стала единственной альтернативой, которая заинтересовала заводские команды.

Пока еще точно не определен пакет клиентских машин, но уже виден четкий процесс, как это будет реализовано. Если какая-либо команда прекратит существование, то заводские коллективы выставят третьи автомобили.

Как вы можете догадаться, такие перемены приведут и к негативным последствиям. Ведь дьявол кроется в деталях. А нам сейчас следует понять, чего мы [в Force India] хотим и каким образом мы сможем защитить свои позиции».

Фернли также отметил, что заводские команды абсолютно уверены в перспективности появления клиентских автомобилей в Формуле 1, с чем не согласны представители частных коллектив, тогда как его лично разочаровывает, что небольшие команды фактически никто даже не спрашивает.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle